Guide Maires et Collectivités en Charente - édition 2014

GUIDE MAIRES ET COLLECTIVITES - EDITION 2014

Suite aux dernières élections municipales, le guide Maires&Collectivités en Charente, édition 2014, vient de paraître.
Il peut être commandé dès aujourd'hui, pour cela veuillez nous contacter afin d'obtenir le bon de commande.

Pour tous renseignements, téléphonez au 05 45 68 53 21.





Outil de travail quotidien pour de nombreuses structures publiques et privées, l’Annuaire des Maires reste un outil indispensable.

Afin de mettre à jour ce document, un additif est à votre disposition.
La parution et la diffusion de cet additif 2016 de l’Annuaire des Maires de la Charente ont été organisées à l’occasion de notre congrès départemental 2016.




Modifications à apporter au guide



MODIFICATIONS GUIDE DES MAIRES ET COLLECTIVITES EN CHARENTE-
(M à J : MAI 2019)


Page 16 Vos représentants aux différentes commissions

Commission Départementale d’Aménagement Foncier—CDAF
Maires de communes rurales :
Titulaires
M. Philippe TURQAT, maire de SONNEVILLE
M. Lilian JOUSSON, maire de LOUZAC SAINT ANDRE
Suppléants
M. Patrice PETIT, maire d’EDON
M. Thierry MONTENON, maire de PERIGNAC
Communes propriétaires de forêts :
Titulaires :
M. Jean-François HEROUARD, adjoint à la mairie de COGNAC
M. Jonathan CHARRIAUD, conseiller municipal à la mairie de MANSLE
Suppléants :
M. Michel ANDREU, maire de PALLUAUD
M. Didier MAUDET, maire de BROSSAC

Page 32 : ANGOULEME
Téléphone accueil principal : 05 45 38 70 00

Page 42 : BASSAC : nouvelle adresse mail : contact@mairie-bassac.fr
Accueil du public : Lundi (de 13h à 18h) Mercredi (9h à 12h30)
et Vendredi (9h à 12h30).

Page 43 : BAZAC adresse postale (juin 2019)
7 route de la Mairie
16210 BAZAC


Page 47 : BESSÉ : Mme Caroline PREVAUTEL, élue maire suite démission de M. Noel LIZOT (oct 2017)
Nouvelle adresse mail : mairie@besse16140.fr

Page 49 : BLANZAC PORCHERESSE : décès de M. Jean Michel VINSONNAUD – 2ème adjoint en juin 2015

Page 52 : BORS DE BAIGNES : adresse mail : mairie@borsdebaignes.fr

Page 55 : BOURTIERS-SAINT TROJAN : adresse mail : mairiebst@hotmail.com

Page 56 : BRIE : nouvelle adresse mail : mairie@mairie-brie.fr

Page 64 : CHAMPMILLON :
Secrétaire: Jacqueline GIROUTRU

Page 65 : CHAMPNIERS : mai 2015 : Sylvie DESMOULINS, 8° adjointe, suite à la démission de Mme Céline RANGER qui reste conseillère municipale. M. Denis SAINT MARTIN, DGS (mai 2016)

Page 66 : LA CHAPELLE : Mme Catherine CECCHIN élue maire (oct. 2015)
suite à la démission de M. Sylvain LOISON
Adjointes : 1ere Anna ROUFFAUD, 2eme Irène PALLUT-BERGER

Page 74 : CHERVES-RICHEMONT adresse mail mairie@cherves-richemont.fr

Page 79 : CONDEON : nouvelle adresse mail : mairie@condeon.fr

Page 80 : CONFOLENS : nouvelle adresse mairie : Place Henri Coursaget,
15600 CONFOLENS. DGS : Arnaud PORTE (06/2017)

Page 81 : COULGENS : M. Christophe ROY 3ème adjoint suite à la démission de Mme Véronique HEYMONET

Page 84 : LA COURONNE : adresse mail : accueil@lacouronne.fr

COUTURE : adresse mail : mairie@couture16.fr

Page 85 : CRESSAC SAINT GENIS : Accueil du public : mercredi
et vendredi 14h00 à 17h00

Page 86 : DEVIAT : Mars 2019 décès du Maire M. BORDE Robert, prochaines élections mai 2019.
Adresse de la mairie : 6 place de la Mairie 16190 DEVIAT

Page 87 : DIGNAC : nouvelle adresse mail : mairie@dignac.fr

Page 87 : DIRAC : nouvelle adresse mail : mairie@dirac.fr
Suite à la démission de Robert TRANCHET : 1ère adjointe, Anne-Marie Terrade, déléguée aux affaires juridiques, sociales, à la santé, aux relations avec l'école maternelle, sera aussi chargée des finances ; 2ème adjoint, Denis Biojout, délégué aux relations extérieures, à la communication, aux bois et forêts, à la Prévention routière, et correspondant Défense ; 3ème adjointe, Chantal Blaineau, déléguée à l'environnement, aux chemins ruraux, et aux relations avec les associations ; 4ème adjoint, Jean-François Pressigout, délégué au fonctionnement des services, aux animations, aux immeubles et aux relations avec l'école primaire ; 5ème adjoint, Jean-Paul Bossard, délégué au suivi du personnel, aux espaces verts, à la voirie et au cimetière. Philippe Guibert, 17ème sur la liste Vivre Dirac ensemble, a rejoint l'équipe municipale.

Page 88 : DOUZAT : nouvelle adresse mail : mairie@douzat.fr

Page 91 : EPENEDE : Mme Nathalie FOMBERTASSE, maire suite à la démission
de Mr Gérard BOUVART (juin 2016)
Juin 2018 : Démission de Mme Nathalie FOMBERTASSE, maire.
Sept 2018 : M. Joël CHAPERON élu maire, Mme Catherine BEAURAIN 1ère adjointe,
M. Pierre Gallois 2ème adjoint

Page 93 : ETRIAC : Accueil du public : mercredi de 9h00 à 12h00 – vendredi de 13h30 à 17h30

ETAGNAC : Nouvelle adresse : 57 Grand Rue – 16150 ETAGNAC

Page 95 : LA FAYE : M Eric CORNUAUD élu maire (sept. 2016)
1er adjoint : Mme Isabelle VERGNE
2ème adjoint : M. Albert SAINT-LOUIS
3ème adjoint : M. Jean-Claude THOMAS
4ème adjoint : Mme Carole MOREAU

Page 96 : FLEURAC : Changement horaire d’accueil du public : Mercredi 14h00-17h30 lundi et vendredi inchangés

Page 97 : FONTENILLE : Horaires : Mardi et vendredi : 8 h 30 à 12 h 30 et 13 h à 16 h
Secrétaire de Mairie : Isabelle DUPRAT assure également le secrétariat de : SAINT-COUTANT,
THEIL RABIER, VIEUX RUFFEC

Page 98 : FOUQUEBRUNE : Mme Chantal GOREAU élue maire (avril 2016) suite à la démission
de M. Jean-Michel TAMAGNA (conseiller municipal)
1er adjoint : Nicole DAUMY,
2eme adjoint : Jean-Christophe HORTOLAN
3eme adjoint : Jean-Marie BARTHEL

Page 100 : GARAT : n° téléphone : 05 45 60 62 73, nouveau mail mairie@garat.fr

Page 100 : GARDES LE PONTAROUX : Secrétaire : Mme Isabelle AMBLARD remplace
Mme Nicole GIRARD (retraitée) et assure aussi le secrétariat d’EDON

Page 103 : GONDEVILLE : Accueil du public : lundi et mercredi de 8 h 30 à 12 h 00
et le vendredi de 14 h 00 à 17 h 00. A compter du 1er août départ à la retraite de Mme Sylvie HALOCHE, remplacée par Madame Valérie GILBERT également secrétaire de mairie à Fleurac.

Page 105 : GRAND MADIEU : décès de M. Jean Pierre MATHIAS, Maire (septembre 2015)
Nov 2015 élections : M. Jean-Claude MESNIER, Maire
M. Michel FONTANET : 1er adjoint
Mme Pascale FOUCHE : 2ème adjointe
M. Jean-Claude VIDEAU : Conseiller Municipal

Page 111 : JAULDES : nouvelle adresse Mairie : 1, place des Anciennes Halles – Le Bourg 16560 JAULDES

Page 119 : LIGNÉ : Mme Marie-Claire GAGNAIRE maire Mai 2018 suite à la démission de M. Alain AUTHIER
1er adjoint, Mme Cynthia LABRUNIE-MENARD
2ème adjoint, M. Laurent DELAFOULHOUZE

Page 122 : LONNES : Horaires : Mercredi et vendredi : 8 h 30 à 12 h
Secrétaire de Mairie : Astrid TOUCHARD assure également le secrétariat de : CELLETTES, LIGNE

Page 123 : LOUZAC-SAINT-ANDRE
AU 1ER JANVIER 2018 : Fusion simple des communes associées de : Louzac et de Saint-André –de-Cognac arrêté du 24/07/2018 - 1041 habitants (1er/01/2018) siège inchangé

Page 124 : LUSSAC : nouvelle adresse mail : mairie@lussac16.fr

Page 124 : LUXÉ : Mme Annette VIAUD élue maire (juin 2016)
suite démission de M Armand BEAUFORT
1er adjoint : Sylvie FRANÇOIS
2ème adjoint : Pascal DESCHAMP
3ème adjoint : Christophe LE ROY
4ème adjoint : Christophe POSTEL

Page 127 : MAINXE : ligne fax supprimée à compter de décembre 2015
MAINXE : au 1er janvier 2019 devient MAINXE-GONDEVILLE
1 rue Isaac de Laisné – 16200 GONDEVILLE
Tél. : 05 45 81 02 81

Page 129 : MANSLE : adresse mail, mairie.mansle@orange.fr

Page130 : MARILLAC-LANVILLE : Mme Marie-Annick ROY-PLANTEVIGNE, maire
suite à la démission de M. Yves JEAN (mars 2019).
1er adjoint Mme Arlette PERVERY
2ème adjoint Mr Thierry DROUAUD

Page 130 MAREUIL : ligne fax supprimée à compter de janvier 2017

Page 134 MEDILLAC : adresse postale juin 2019
3 Route de la Bataille
Pont-de-Corps
16120 MEDILLAC



Page 141 : MONTROLLET : nouvelle adresse mail : mairie.montrollet1@orange.fr

Page 142 : MORNAC : décès de M. Jacques PERSYN, le maire (juillet 2016)
M. Francis LAURENT, maire (juillet 2016)
1er adjoint Mme Nicole GUENOLE
2ème adjoint : M. Guillaume MARSAT
3ème adjoint : Mme Nathalie VIOLLET
4ème adjoint : M. Jean Pierre BINCHET
5ème adjoint : Mme Isabelle DESMORTIER
M. Pascal DA SILVA, conseiller municipal délégué

Page 143 : MOUTHIERS SUR BOEME : nouvelle adresse mail : mairie@mouthiers-sur-boeme.fr

Page 144 : MOUTONNEAU : Nouveaux horaires de la Mairie
Mardi matin de 8h30 à 12h30 et
Vendredi matin de 8h30 à 12h30.
Secrétaire : Mme Céline BOURRUT

Page 147 : NANTEUIL EN VALLEE
AU 1ER JANVIER 2017 : Fusion simple des communes associées de :Nanteuil en Vallée, Aizecq, Messeux, Moutardon, Pougné et Saint Gervais arrêté du 23/09/2016 - 1394 habitants (1er/01/2017) siège inchangé

Page 148 : NERCILLAC : M. Michel GALLARD 3ème adjoint

Page 149 : NIEUIL : nouvelle adresse mail : secretariat@mairiedenieuil.fr
Mars 2016 1er adjoint : Thierry MANDON
2ème adjoint : Gérard FRIEDEL
3ème adjoint : Christophe GOUJON

Page 152 : ORIVAL : Mme Nicole TERNISSIEN, secrétaire remplace Mme Martine FAVIER (retraite oct. 2015)

Page 156 : LA PERUSE : Mme Marie Christine DUPRAT – 3ème adjoint

Page 156 : PILLAC : Oct. 2018 : M. Philippe BRUNET, maire suite décès de M. François MONGET (juillet 2018),
1ère adjointe Mme Géraldine BOUILLON, 2ème adjoint : M. Denis AUDOIN.

Page 157 : PLAIZAC : Cne déléguée de ROUILLAC ouverture au public Jeudi 14h00 – 16h30
Page 161 : PUYMOYEN : M. Denis VALANTIN, Directeur Général des Services (mai 2016)
Mme Danièle MERIGLIER 1er adjoint Suite à la démission de M. Patrick ACKER,
Eric BIOJOUT 2ème adjoint, Maud BEUCHER 3ème adjoint,
Daniel GOURSAUD 4ème adjoint

PUYREAUX : suppression de la ligne fax de la mairie (juin 2017)

Page 162 RANCOGNE : nouvelle adresse mail : secretariat@rancogne.fr

Page 165 : RIVIERES : décès de M. François LE FEBVRE, adjoint (mai 2015)

Page 165 : LA ROCHEFOUCAULD
Robert MENARD : conseiller municipal
Oct 2015 : M. Jean Pierre BESSE – 1er adjoint
Mme Marguerite OTTOLINI – 2e adjoint
M. Michel PRECIGOUT – 3e adjoint
Mme Edwige DHUICQ – 4e adjoint
M. Samuel GERVAIS – 5e adjoint

Page 167 : ROUFFIAC : adresse mail : commune-de-rouffiac3@orange.fr

Page 169 : ROUMAZIERES-LOUBERT : nouvelle adresse mail : mairie@roumazieres-loubert.fr

ROUSSINES : tél. : 05 45 23 22 51 ou 05 45 23 63 77
Adjoints : Annie ROMAN, Bernard FRANCOIS, Luc CHATEAUD

Page 172 : SAINT AMANT DE BONNIEURE Mme Françoise GEOFFROY maire,
suite au décès de M. Joël GACHET (mai 2016)
Mme Aurélie LACROIX 1er adjoint

Page 175 : SAINT BONNET : démission du Maire, Eric VEPIERRE (nov 2016)
M. Philippe GERVAIS, Maire (élections 2 fév. 2017)
1er adjoint M. Eric ROBIN
2ème adjoint : Mme Adeline GILBERT
3ème adjoint : M. Sébastien GERBAUD

Page 177 SAINT-CLAUD
Décès de M. BAUDET Joël (juillet 2019)
Adresse mail : mairie.stclaud@orange.fr


Page 179 : SAINT EUTROPE : Accueil du public : mardi et jeudi13 h30 à 17h30
Secrétaire : Mme PORTEAU Nathalie, Champagne-Vigny, Cressac saint Genis et Saint-Eutrope.

Page 181 : SAINT FRONT : nombre d’habitants : 360 (pop INSEE au 1/1/2015)
N° de téléphone : 05 45 39 23 58

Page 181 : SAINT GENIS D’HIERSAC :
M. Wilfried FOURNIER Maire (déc. 2017) suite à la démission de Mme Michèle GAILLARD (oct 2017)
1er adjoint : Jacques PHÉLIPEAU – 3ème adjoint : Jean Claude GUILLOT
2ème adjoint Jean Marc PANNETIER – 4ème adjoint Yannick MESNARD

Page 190 : SAINT MICHEL : Démission de M. Jean Jacques André – 3ème adjoint remplacé
par Mme Catherine CHAGON, Mme Martine RIPOCHE 4ème adjoint, M. Armand SELLER 5ème adjoint,
Mme Agnès PREVOS 6ème adjoint.

Page 191 : SAINT-PREUIL : n° téléphone : 05 45 83 41 49

Page 192 : SAINT QUENTIN SUR CHARENTE
M. Mickaël LOISEAU élu maire le 12 06 2015 suite à la démission de Mme Katia ROUSSEAU

Page 196 : SAINT SULPICE DE COGNAC
nouvelle adresse mail : mairie@saintsulpicedecognac.fr

Page 201 : SALLES-LAVALETTE
Juillet 2017 : décès de Monsieur Eric GENDRON, le maire
Octobre 2017 Mme Carine DAULON Maire
1er adjoint M. Pierre BOUSEAU, 2ème adjoint M. Michel CARRON

Page 202 : SAUVIGNAC : mail 2016 : commune-de-sauvignac@orange.fr

Page 206 : SOUVIGNE :
Décès de M. FERRET Michel (juillet 2019)

Page 209 : LE TATRE
Accueil du public : mercredi de 9h00-12h30 et 13h30-16h30 vendredi de 13h30-18h00
A compter de janvier 2015 : M. Christophe VIALATTE secrétaire de mairie
Assure aussi le secrétariat de TOUVERAC.

Page 210 : THEIL-RABIER
Nouveaux horaires accueil du public : mercredi de 8h30 à 15h30 sans interruption
Secrétaire: Isabelle DUPRAT (assure aussi le secrétariat de BIOUSSAC, LE BOUCHAGE,
VIEUX-RUFFEC)

Page 216 : VARS : décès de Mme Stéphanie CHAMBIER – 3ème adjointe
Adresse mail juillet 2019 : mairie@vars16.fr

Page 217 : VENTOUSE :
Mme Véronique JABOIN, maire.
Adresse Mairie : 33, route de Beaulieu « Chez Magnot »
Superficie en Ha : 1015. Nombre d’habitants : 133 (pop INSEE au 1/1/2015)

Page 222 : VIGNOLLES :
M. Patrick BOBE, maire suite à la démission de M. Georges PETIT (oct. 2018)
1er adjoint : Mme Ghislaine BACLE
2ème adjoint : M. Gilles LE FLOCH
3ème adjoint : M. Christian FAURANT

Page 223 : VILLEBOIS-LAVALETTE :
M. Patrick VERGEZ, maire (juillet 2016), suite à la démission de M. Jacques SALLÉE

VILLEFAGNAN :
M. Pascal BŒUF, maire suite à la démission de Mme Christiane PREVOST (déc. 2017)
1er adjoint : Mme Pierrette PIERRON,
2ème adjoint : M. Patrick PLON
3ème adjoint : Mme Isabelle NORMAND
4ème adjoint : M. Laurent LOISEAU

Page 226 : VINDELLE : adresse mail (juil 2017) : mairie@vindelle16.fr
M. Bruno PROUX, maire (juillet 2017), suite à la démission de
M. André FRICHETEAU (reste Conseiller Municipal)
1er adjoint : EYMOND Gilbert, 2eme adjoint : LÉGERON Bernard
3eme adjoint : GRÉGOIRE Nathalie 4eme adjoint : BERNARD Martine

Page 230 : VOUZAN : Mme Marie MOUNIER, 2ème adjoint, suite à la démission de M. Steve JOLY (2015)
Démission de Mme Jacqueline LACROIX, maire (sept 2017)
Elections décembre 2017 :
M. Thierry HUREAU, Maire
M. Pierre LEGER, 1er adjoint
Mme Yvette FONTANEAU, 2ème adjoint
M. Kévin BRANLÉ, 3ème adjoint
Mme Marie MOUNIER, 4ème adjoint

Page 231 : YVIERS : M. GUGLIELMINI Vincent, maire suite au décès de M. Jean-Claude LAFAYE (02/2019)
1er adjoint SILANES Christophe – 2ème adjoint VILLENEUVE Stéphane

Page 254 CdC CHARENTE BOEME CHARRAUD Nouvelle adresse
3 Route du Sergent Sourbé – 16410 ROULLET ST ESTEPHE
Adresse mail : accueil@cc-charente-boeme-charraud.fr

Page 256 : CdC GRANDE CHAMPAGNE : M. Dominique SEGALEN – DGS (décembre 2015)

Page 258 : CdC PAYS MANSLOIS : nouvelle adresse mail : contact@paysmanslois.fr

Page 259 : CdC DU ROUILLACAIS : nouvelle adresse mail : administration@ccrouillacais.fr

Page 263 : GRAND ANGOULEME : M. Olivier GROS – DGS (02/2016)

Page 259 : CdC du ROUILLACAIS : Boite Postale : BP16

Page 275 : SIVOM d’AUNAC Président : Nicolas QUERAUX


Page 273 : SIAEP au 1ER JANVIER 2017 création du SIAEP Nord Est Charente qui regroupe les anciens syndicats Argentor-Lizonne, Vallée de l’Or, Aunac, Confolens, Luxé, Montemboeuf et Saint-Claud.
Président : Yves GENDRY

SIAEP au 1ER JANVIER 2017 création du SIAEP Nord-Ouest Charente qui regroupe les anciens syndicats d’Auge Charente, de la Région de Champniers, de la Région de Saint Fraigne, de la Région de Villefagnan, du Val de Roche, de Nouère Charente
Président : Franck BONNET

Page 284 : ELECTIONS LEGISLATIVES du 18 JUIN 2017 :
M. Thomas MESNIER, député de la 1ère circonscription
Permanence : 14 rue Saint André, 16000 ANGOULEME
Téléphone : 05 45 25 62 77
thomas.mesnier@assemblee-nationale.fr

Mme Sandra MARSAUD, députée de la 2ème circonscription
Permanence : 2 Place de l’Ancien Marché, BP 90117
16200 JARNAC
sandra.marsaud@assemblee-nationale.fr

M. Jérôme LAMBERT, député de la 3ème circonscription

Page 288 : PREFECTURE
Préfet de la Charente : Mme Marie LAJUS, nommée Préfète de la Charente (aout 2018), succède à M. N’GAHANE
M. Pierre N’GAHANE, juin 2016
M. Salvador PÉREZ, 2014

Secrétaire Général : Mme Delphine BALSA, nommée Secrétaire Générale (aout 2018), succède à M. CZERWINSKI
M. Xavier CZERWINSKI, novembre 2016
Mme Khalida SELLALI, 2014

Directeur de Cabinet : M. Lionel LAGARDE, nommé Directeur de Cabinet (aout 2018), succède à Mme AKPINAR.
Mme Kijmet AKPINAR, aout 2016
M. Jérôme SEGUY, 2014


Page 289 : SOUS-PREFECTURE DE COGNAC
M. Jean-Yves LE MERRER Sous-Préfet, succède à M. Olivier MAUREL (07/2016)
Mme Chantal GUELOT Sous-Préfète, succède à M. Jean-Yves LE MERRER (12/2017)

SOUS-PREFECTURE DE CONFOLENS
M. Jean-Paul MOSNIER, Sous–Préfet, succède à Mme Murièle BOIREAU (09/2015)
M. Pierre CHAULEUR, Sous–Préfet, succède à M. Jean-Paul MOSNIER (03/2018)







MODIFICATIONS de l’ADDIDITF 2016

Page 18 BOISNE LA TUDE : décès de M. Jacques VARAILLON LABORIE (avril 2019 – élections juin 2019)

Suite au renouvellement du conseil municipal de Boisné-la Tude, le 12 juillet 2019
a été élu à la majorité le nouveau maire, Monsieur Francis BROUANT
Monsieur Jean-Luc BENEULT, 1er adjoint et maire délégué de Juillaguet
Monsieur Paul-Hervé ROUSSEAU, 2ème adjoint
Monsieur Jean-Luc GOUPILLEAU, 3ème adjoint et maire délégué de Charmant.

Page 21 : MONTMERAC Accueil du public : Mardi : 13h30 / 17h30
Mercredi : 08h00 / 12h30 Jeudi : 13h30 / 18h00

Page 22 ROUILLAC : DGS : M. Xavier TRIOUILLIER




31/12/2015 : 404 communes
01/01/2016 : 394 communes
01/01/2017 : 383 communes
01/01/2018 : 381 communes

COMMUNES NOUVELLES AU 1ER JANVIER 2016


BOISNÉ-LA-TUDE
arrêté du 17/11/2015
(Charmant, Juillaguet, Chavenat)
747 habitants (Insee au1/01/2016) Code INSEE 16082
Adresse : Place de la Mairie 16320
CHARMANT
16320 – BOISNÉ-LA-TUDE Mairie.boisnelatude@orange.fr
Tél. : 05 45 24 80 77 fax 05 45 24 87 89
Accueil du public :
lundi, mardi, mercredi, vendredi 8h00-12h00
mardi, vendredi : 13h30 – 17h30
mercredi : 13h30 17h00
jeudi : 14h00 16h30

Maire : Jacques VARAILLON-LABORIE (décédé 04/2019 prochaines élections juillet 2019)




--------------------------------------------------------------------------------------------------------


CONFOLENS
arrêté du 28/09/2015
(Confolens, Saint Germain de Confolens)
2930 habitants (Insee au1/01/2016) Code INSEE 16106
Adresse : Place Henri Coursaget
16500 CONFOLENS contact@mairie-confolens.fr
Tél. : 05 45 84 01 97
Accueil du public :
du lundi au vendredi 9h00 – 12h30, 14h00-17h30
samedi 9h00-12h00

Maire : Jean Noel DUPRÉ
Emmanuel GAULTIER, maire délégué de SAINT GERMAIN DE CONFOLENS
1er adjoint Philippe BOUTY
2ème adjoint Mireille COURSAGET
3ème adjoint Gilbert GERMANEAU
4ème adjoint Véronique VILLEDARY
5ème adjoint Jean-François GUINOT
6ème adjoint Marie-Line LAMANT
7ème adjoint Frédéric BOOB

--------------------------------------------------------------------------------------------------------


GENAC-BIGNAC
Arrêté du 12/12/2015
(Genac, Bignac)
1.000 habitants (Insee au1/01/2016) Code INSEE 16148
Adresse : 1 place de la Mairie –GENAC
16170 GENAC-BIGNAC mairie-genac@wanadoo.fr
Tél. : 05 45 21 72 06 Genac / Bignac 05 45 21 50 52
Accueil du public :
GENAC : du lundi au vendredi, 14h00 – 18h00
BIGNAC : lundi mardi 14h00-18h00 ; Mercredi, jeudi, vendredi 8h30-12h00- 13h30-17h30

Maire : Franc PINAUD
1er adjoint Michel FOUCHIER Maire délégué de Bignac
2ème adjoint Odette JOURDAIN
3ème adjoint Thierry BOURDAREAU
4ème adjoint Cécile BOYMENE
5ème adjoint Eric COUVIDAT
6ème adjoint Isabelle DUPEU
7ème adjoint Bernard POITEVIN


--------------------------------------------------------------------------------------------------------



MONTMERAC
arrêté du 10/12/2015
(Montchaude, Lamérac)
756 habitants (Insee au1/01/2016) Code INSEE 16224
Adresse Le Bourg –MONTCHAUDE
16300 MONTMERAC mairie-montmerac@orange.fr
Tél. : 05 45 78 05 24
Accueil du public :
Mardi : 13h30 / 17h30
Mercredi : 08h00 / 12h30 Jeudi : 13h30 / 18h00

Maire : Frédéric BERGEON
1er adjoint Michel MOUCHEBOEUF Maire délégué de LAMERAC
2ème adjoint Gabriel HERAULT
3ème adjoint Eric GAILLARD
4ème adjoint Didier Lambert
5ème adjoint Martial DAUGE
6ème adjoint Jean Michel LEYMARY











ROUILLAC
arrêté du 25/09/2015
(Rouillac, Plaizac, Sonneville)
2333 habitants (1er/01/2016) Code INSEE 16286
Adresse : 16 Place Thiers
BP 80020
16710 ROUILLAC
mairie@ville-rouillac.fr
Tél. : 05 45 96 51 41
Accueil du public :
Du lundi au vendredi
8h30-12h30 / 13h30-17h15

Maire : Michel TRAINAUD
Philippe TURQAT maire délégué de SONNEVILLE
Christian VIGNAUD maire délégué de PLAIZAC
1ème adjoint Michel LAIDET
2ème adjoint Dominique MANCIA
3ème adjoint Michel MAROT
4ème adjoint Nicole LANFRANCHI
5ème adjoint Jean Pierre VIDAL
6ème adjoint Véronique COUILLAUD
7ème adjoint Jean AUBOUIN
8ème adjoint Laurence VANDESTICK
9ème adjoint Clarisse ROYOUX

--------------------------------------------------------------------------------------------------------



VAL-DES-VIGNES
arrêté du 5/10/2015
(Jurignac, Aubeville,
Mainfonds, Péreuil)
1399 habitants (Insee au1/01/2016) Code INSEE 16175
Adresse : 1 place de la Fraternité
JURIGNAC
16250 VAL-DES-VIGNES mairie@valdesvignes.fr
Tél. : 05 45 66 37 17
Accueil du public :
Du lundi au vendredi
9h00-12h30, 13h00-17h00

Maire : Guy DECELLE,
1er adjoint Philippe VERGNON, maire délégué de PEREUIL
2ème adjoint Jean Pierre BARBOT, maire délégué de MAINFONDS
3ème adjoint Lionel MONNET, maire délégué d’AUBEVILLE
4ème adjoint Francis ROUMAGNAC
5ème adjoint Eric CHAGNAUD
6ème adjoint Stéphanie COUSSEAU
7ème adjoint Jean Michel CHABOT



AU 1ER JANVIER 2017 : NANTEUIL EN VALLEE
arrêté du 23/09/2016 - 1394 habitants (1er/01/2017) siège inchangé
Fusion simple des communes associées de :
Nanteuil en Vallée, Aizecq, Messeux, Moutardon, Pougné et Saint Gervais




COMMUNES NOUVELLES AU 1ER JANVIER 2017


AUNAC SUR CHARENTE
arrêté du 13/06/2016
(Aunac, Bayers, Chenommet)
630 habitants (1er/01/2017) Code INSEE 16023
Adresse : 1 place de la Mairie – Aunac
16460 AUNAC SUR CHARENTE
mairie.aunacsurcharente@orange.fr
Tél. : 05 45 22 24 38
Accueil du public :
Lundi 9h-12h et 14h-17h, Mardi 14h-17h,
Mercredi 9h-12h et 14h-17h, Jeudi 14h-17h Vendredi 14h -17h

Maire : Anne-Marie CHEMINADE
1ème adjoint Philippe ESTEBAN, maire délégué de Chenommet
2ème adjoint Marilys SOULET, maire délégué de Bayers
3ème adjoint Yves COUTURIER
4ème adjoint Christian DEGORCE
5ème adjoint Cécile FONTANAUD
6ème adjoint Alain LEBOURG
7ème adjoint Tiburce MATEOS
8ème adjoint Patrick RAYNAUD


--------------------------------------------------------------------------------------------------------








BELLEVIGNE
arrêté du 24/06/2016 (Eraville, Malaville,
Nonaville, Touzac, Viville)
1400 habitants (1er/01/2017) Code INSEE 16204
Adresse : Mairie – Malaville
16120 BELLEVIGNE
sg.bellevigne@gmail.com

Accueil du public : Lundi, mercredi, vendredi 16h30 – 18h30

Maire : Monique MARTINOT
1er adjoint Éric Lambert (Malaville)
2ème adjointe Chantal Hillairet (Éraville)
3ème adjoint Xavier Daudin (Touzac)
4ème adjoint Michel Lalanne (Viville)
Adjoint : MAURANGE Jean-François


Tél. : 05 45 97 08 14
--------------------------------------------------------------------------------------------------------



COTEAUX DU BLANZACAIS
arrêté du 07/11/2016
(Blanzac Porcheresse, Cressac Saint Genis)
968 habitants (1er/01/2017) code INSEE 16046
Adresse : 2 route de Villebois-Lavalette – Blanzac Porcheresse
16250 COTEAUX DU BLANZACAIS
mairie@coteauxdublanzacais.fr
Tél. : 05 45 64 03 77 FAX 05 45 64 08 03
Accueil du public : du lundi au vendredi 8h30-12h30

Maire : Jean-Philippe SALLEE
maire délégué de BLANZAC PORCHERESSE
1ème adjoint Bernard MAUGET
2ème adjoint Marie-Pierre GRENOT
3ème adjoint Denis GALLAIS
4ème adjoint Serge LHOMME
5ème adjoint Patrick LABROUSSE
6ème adjoint Janine SENSETIER


--------------------------------------------------------------------------------------------------------



MONTMOREAU
arrêté du 04/07/2016
(Aignes et Puypéroux, Montmoreau Saint Cybard, Saint Amant de Montmoreau, Saint Eutrope, Saint Laurent de Belzagot)
2747 habitants (1er/01/2017) Code INSEE 16230
Adresse : 29 rue de l’Aquitaine –
Montmoreau Saint-Cybard
16190 MONTMOREAU
mairie@montmoreau.fr
tél. : 05 45 60 33 19 FAX 05 45 60 28 71
Accueil du public : du lundi au vendredi de 9h00 à 17h00

Maire : Jean-Michel BOLVIN
1er Adjoint / Maire délégué Daniel VINET de MONTMOREAU ST CYBARD
Maire délégué / adjoint de droit Jean-Paul LAPORTE de SAINT EUTROPE
Maire délégué / adjoint de droit Carole MARTY d’AIGNES ET PUYPEROUX
Maire délégué / adjoint de droit Jacki Philippe MICHELET de ST LAURENT DE BELZAGOT
Adjoints délégués
Anaïs BARBEREAU
Thierry BRUNO
Jean-Claude CAILLON
Maurice CAZADIEU
Jean-Claude CHAUMET
Dany GAVOILLE
Raymond GIRAUD
Jean Didier GUERIN
Bernard HERBRETEAU
Christine LABROUSSE
Christophe PARNAUDEAU
Béatrice PIVETEAU
Jean-Jacques PUYDOYEUX
Patrick SALLEE
Didier SIMONNET














COMMUNAUTES DE COMMUNES
NOUVELLES AU 1er JANVIER 2017

1. CdC CHARENTE LIMOUSINE
arrêté du 20/12/2016 – 36349 habitants
(CdC Confolentais, CdC Haute Charente)

ABZAC, ALLOUE, AMBERNAC, ANSAC/VIENNE, BEAULIEU/SONNETTE, BENEST, LE BOUCHAGE,
BRIGUEUIL, BRILLAC, CHABANAIS, CHABRAC, CHAMPAGNE-MOUTON, CHASSENEUIL/BONNIEURE, CHASSENON, CHASSIECQ, CHERVES-CHATELARS, CHIRAC, CONFOLENS, EPENEDE, ESSE, ETAGNAC, EXIDEUIL/VIENNE, GENOUILLAC, GRAND MADIEU, HIESSE, LESIGNAC-DURAND, LESSAC, LESTERPS, LE LINDOIS, LUSSAC, MANOT, MASSIGNAC, MAZEROLLES, MAZIERES, MONTEMBOEUF, MONTROLLET, MOUZON, , NIEUIL, ORADOUR FANAIS, PARZAC, LA PERUSE, LES PINS, PLEUVILLE, PRESSIGNAC, ROUMAZIERES-LOUBERT, ROUSSINES, SAINT-CHRISTOPHE, SAINT-CLAUD, SAINT-COUTANT, SAINT-LAURENT-DE-CERIS, SAINT MARY, SAINT-MAURICE-DES-LIONS, St QUENTIN/CHARENTE, SAULGOND, SAUVAGNAC, SUAUX, SURIS, TURGON, VERNEUIL, LE VIEUX-CERIER, VIEUX RUFFEC, VITRAC, SAINT VINCENT.

Président : Philippe BOUTY, conseiller départemental

1er Vice-président Michel COQ, maire de MAZEROLLES
2ème Vice-président Fabrice POINT, Conseiller départemental
3ème Vice-président Jacques MARSAC, maire de GENOUILLAC
4ème Vice-président Michèle DERRAS, maire adjoint de SAINT-CLAUD
5ème Vice-président Elisabeth GUIMARD, maire de SAINT-MARY
6ème Vice-président Jean-Luc DEDIEU, maire de MANOT
7ème Vice-président Denis DELAGE, maire de SAINT-MAURICE-DES-LIONS
8ème Vice-président Benoit SAVY, maire de MONTROLLET
9ème Vice-président Jean-François DUVERGNE, maire d’EXIDEUIL
10ème Vice-président Marcelle FOUILLEN, maire adjoint de ROUMAZIERES-LOUBERT
11ème Vice-président Jean-Noël DUPRE, maire de CONFOLENS
12ème Vice-président Daniel SOUPIZET, maire de LESTERP
13ème Vice-président Michel FOURNIER, maire adjoint de CHIRAC
14ème Vice-président Roland TELMAR, maire D’ORADOUR FANAIS
15ème Vice-président Jean-Michel DUFAUD, maire de ROUMAZIERES LOUBERT

Siège : 8 Rue Fontaine des Jardins – CONFOLENS 16500
Tél. : 05.45.84.14.08 (CONFOLENS) - 05.45.71.07.79 (ROUMAZIERES)
Fax : 05.45.85.58.38
Email : communautedecommunes@cc-confolentais.fr (Non modifié pour le moment)
DGS : Monsieur Xavier DEGHILAGE
. Pôle Confolens :
Lundi à jeudi : 8h00 – 12h30 / 13h30 – 17h30 Vendredi : 8h00 – 12h30 / 13h30 – 16h30
. Pôle Roumazières-Loubert :
Lundi à vendredi : 8h30 – 12h30 – 13 h30 – 17h30


















2. CdC CŒUR DE CHARENTE
arrêté du 19/12/2016 - 22165 habitants
(CDC La Boixe, CDC Pays d'Aigre, CDC Pays Manslois)

AIGRE, AMBERAC, ANAIS, AUNAC SUR CHARENTE, AUSSAC-VADALLE, BARBEZIERES, BESSE, CELLEFROUIN, CELLETTES, CHAPELLE (LA), CHARME, CHENON, COULONGES, EBREON, FONTCLAIREAU, FONTENILLE, FOUQUEURE, GOURS (LES), JUILLE, LICHERES, LIGNE, LONNES, LUPSAULT, LUXE, MAINE DE BOIXE, MANSLE, MONTIGNAC CHARENTE, MOUTON, MOUTONNEAU, NANCLARS, ORADOUR D'AIGRE, PUYREAUX, RANVILLE BREUILLAUD, SAINT AMANT DE BOIXE, SAINT AMANT DE BONNIEURE, SAINT ANGEAU, SAINT CIERS SUR BONNIEURE, SAINT FRAIGNE, SAINT FRONT, SAINT GROUX, SAINTE COLOMBE, TACHE (LA), TOURRIERS, TUSSON, VALENCE, VARS, VENTOUSE, VERDILLE, VERVANT, VILLEJESUS, VILLEJOUBERT, VILLOGNON, VOUHARTE, XAMBES

Président : DE FALLOIS Jean-Pierre, conseiller municipal de Mansle

1er Vice-Président Jean-Louis STASIAK, maire de XAMBES
2ème Vice-Président Franck BONNET, maire de SAINT FRAIGNE
3ème Vice-Président Monique PLOQUIN, maire adjoint de LONNES
4ème Vice-Président Jean-Marc DELUSTRAC, maire de VARS
5ème Vice-Président Jean-Paul AYRAULT, maire D’AIGRE
6ème Vice-Président Christian CROIZARD, maire de MANSLE
7ème Vice-Président Laurent DANEDE, maire de TOURRIERS
8ème Vice-Président Michel LOTTE, maire adjoint de VERDILLE
9ème Vice-Président Philippe BOIREAUD, maire de FONTCLAIREAU
10ème Vice-Président Raymond SEVRIT, maire de VILLEJOUBERT
11ème Vice-Président Pierre VIDAUD, maire adjoint de MANSLE

Siège administratif
Ressources, finances, marchés publiques
10 Route de Paris
16561 TOURRIERS :
Tél. : 05.45.20.68.46
Email : secretariat@coeurdecharente.fr

Accueil du public :
Lundi, mardi et jeudi de 9h à 12h et de 14 à 17h30
Mercredi et vendredi de 9h à12h

MANSLE : 05.45.20.71.33 Services « assainissement » et « urbanisme »

AIGRE : 05.45.21.1.48 Pôle « service à la population - attractivité - Enfance jeunesse et Education»























3. Communauté d’Agglomération GRAND ANGOULEME
arrêté du 16/12/2016 – 140863 habitants
(CDC Braconne et Charente, CDC Charente Boëme-Charraud,
CDC Vallée de l'Echelle, Grand Angoulême)

ANGOULEME, ASNIERES/NOUERE, BALZAC, BOUEX, BRIE, CHAMPNIERS, CLAIX, LA-COURONNE, DIGNAC, DIRAC, FLEAC, GARAT, GOND-PONTOUVRE, L’ISLE D'ESPAGNAC, JAULDES, LINARS, MAGNAC-SUR-TOUVRE, MARSAC, MORNAC, MOUTHIERS-SUR-BOEME, NERSAC, PLASSAC-ROUFFIAC, PUYMOYEN, ROULLET-SAINT-ESTEPHE, RUELLE-SUR-TOUVRE, SAINT-MICHEL, SAINT-SATURNIN, SAINT YRIEIX/CHARENTE, SERS, SIREUIL, SOYAUX, TORSAC, TOUVRE, TROIS PALIS, VINDELLE , VOEUIL ET GIGET, VOULGEZAC, VOUZAN.

Président : Jean-François DAURE, maire de LA COURONNE

1er vice-président Xavier BONNEFONT, maire D’ANGOULEME
2ème vice-présidente Marie Hélène PIERRE, maire de L’ISLE D’ESPAGNAC
3ème vice-président Michel ANDRIEUX, maire de BOUËX
4ème vice-présidente Anne Marie BERNAZEAU, maire de SAINT SATURNIN
5ème vice-président André BONICHON, maire de NERSAC
6ème vice-présidente Véronique DE MAILLARD, maire adjoint D’ANGOULEME
7ème vice-président Jean Claude COURRARIE, maire de BALZAC
8ème vice-président Gérard DEZIER, maire de GOND PONTOUVRE
9ème vice-président Denis DOLIMON, maire de Saint Yrieix
10ème vice-présidente Fabienne GODICHAUD, maire de SAINT MICHEL
11ème vice-président François NEBOUT, maire de SOYAUX
12ème Vice-président Yannick PERONNET, maire adjoint de RUELLE SUR TOUVRE
13ème : vice-président Jean REVEREAULT, conseiller municipal de MOUTIERS SUR BOËME
14ème vice-président Roland VEAUX, maire de SERS
15ème : vice-président Vincent YOU, maire adjoint D’ANGOULEME

Conseillers délégués du Président
1 Jacky BOUCHAUD, conseiller municipal D’ANGOULEME
2 Denis DUROCHER, maire de TROIS PALIS
3 François ELIE, Conseiller municipal D’ANGOULEME
4 Guy ETIENNE Maire de FLEAC
5 Jeanne FILLOUX –Maire de CHAMPNIERS
6 Jean-Jacques FOURNIE, conseiller municipal de SAINT YRIEIX
7 Maud FOURRIER, maire adjoint de LA COURONNE
8 Michel GERMANEAU Maire de LINARS
9 Anne laure WILLAUMEZ-GUILLEMETEAU, Maire adjoint d’ANGOULEME

Membres :
Alain THOMAS, maire de Dirac ; Gérard ROY, maire de Roullet-Saint-Estèphe

Adresse : 25 Bd Besson Bey
16000 – ANGOULEME
Tél. : 05 45 38 60 60 Fax : 05 45 38 60 59 Email contact@grandangouleme.fr



















4. Communauté d’Agglomération GRAND COGNAC
arrêté du 16/12/2016 - 70 000 habitants (1er/01/2017)
(CDC Jarnac, CDC Région de Châteauneuf,
CDC Grande Champagne, Grand Cognac)

AMBLEVILLE, ANGEAC-CHAMPAGNE, ANGEAC-CHARENTE, ARS, BASSAC, BELLEVIGNE, BIRAC, BONNEUIL, BOURG-CHARENTE, BOUTEVILLE, BOUTIERS SAINT-TROJAN, BREVILLE, CHAMPMILLON, CHASSORS, CHATEAUBERNARD, CHATEAUNEUF SUR CHARENTE, CHERVES-RICHEMONT, COGNAC, CRITEUIL-LA-MAGDELEINE, FLEURAC, FOUSSIGNAC, GENSAC-LA-PALLUE, GENTE, GIMEUX, GONDEVILLE, GRAVES-SAINT-AMANT, HIERSAC, HOULETTE, JARNAC, JAVREZAC, JUILLAC-LE-COQ, JULIENNE, LIGNIERES-SONNEVILLE, LOUZAC-SAINT-ANDRE, MAINXE, MERIGNAC, MERPINS, MESNAC, METAIRIES, MOSNAC, MOULIDARS, NERCILLAC, REPARSAC, SAINT BRICE, SAINT-FORT-SUR-LE-NE, SAINT-LAURENT-DE-COGNAC, SAINT-MEME-LES-CARRIERES, SAINT-PREUIL, SAINT-SIMEUX, SAINT-SIMON, SAINT-SULPICE-DE-COGNAC, SAINTE-SEVERE, SALLES-D'ANGLES, SEGONZAC, SIGOGNE, TRIAC LAUTRAIT, VERRIERES, VIBRAC

Président : Jérôme SOURISSEAU, maire de BOURG-CHARENTE

1ère Vice-présidente Véronique MARENDAT, Maire de SEGONZAC
2ème Vice-président Annick-Franck MARTAUD, maire de HOULETTE
3ème Vice-président Jean-Paul ZUCCHI, Conseiller départemental
4ème Vice-président Alain RIFFAUD, maire de CHERVES-RICHEMONT
5ème Vice-président Chantal NADEAU, maire de GIMEUX
6ème Vice-présidente Gérard FAURIE, maire d’ANGEAC-CHAMPAGNE
7ème Vice-président Pierre BERTON, maire de SAINT SIMEUX
8ème Vice-président Pierre-Yves BRIAND, maire de CHATEAUBERNARD
9ème Vice-président François RABY, maire de JARNAC
10ème Vice-président Monsieur Jérôme ROYER, conseiller municipal de JARNAC
11ème Vice-présidente Pascale BELLE, maire de JAVREZAC
12ème Vice-président Mickaël VILLEGER, maire adjoint de CHATEAUNEUF
13ème vice-présidente Nicole ROY, maire de BASSAC
14ème Vice-président François RAUD, maire adjoint de GENTE


Adresse : 6 rue de Valdepeñas – CS 10216 - 16111 COGNAC Cedex
Tél. : 05 45 36 64 30 Email : contact@grand-cognac.fr

Accueil du public : 8 h 30 à 12 h 15 / 13 h 45 à 17 h 30 et 17 h 00 le vendredi

DGS : M. Dominique SEGALEN
























5. CdC LAVALETTE TUDE ET DRONNE
arrêté du 08/12/2016 - 18000 habitants
(CDC Horte et Lavalette, CDC Tude et Dronne)

AUBETERRE-SUR-DRONNE, BARDENAC, BAZAC, BELLON, BESSAC, BLANZAGUET, BOISNE-LA-TUDE, BONNES, BORS-DE-MONTMOREAU, BRIE-SOUS-CHALAIS, CHADURIE, CHALAIS, , CHATIGNAC, COMBIERS, COURGEAC, COURLAC, CURAC, DEVIAT, EDON, ESSARD (LES), FOUQUEBRUNE, GARDES-LE-PONTAROUX, GURAT, JUIGNAC, LAPRADE, MAGNAC-LAVALETTE VILLARS , MEDILLAC, MONTBOYER, MONTIGNAC-LE-COQ, MONTMOREAU, NABINAUD, NONAC, ORIVAL, PALLUAUD, PILLAC, POULLIGNAC, RIOUX-MARTIN, RONSENAC, ROUFFIAC, ROUGNAC, SAINT-AVIT, ST-LAURENT-DES-COMBES, SAINT-MARTIAL, SAINT-QUENTIN-DE-CHALAIS, SAINT-ROMAIN, SAINT-SEVERIN, SALLES-LAVALETTE, VAUX-LAVALETTE, VILLEBOIS-LAVALETTE, YVIERS

Président : Joël PAPILLAUD, maire de St QUENTIN SUR CHALAIS

1er Vice-Président Jean-Michel BOLVIN, maire de MONTMOREAU
2ème Vice-Président Alain RIVIERE, maire de SAINT-SEVERIN
3ème Vice-Président Président Francis BROUANT, maire délégué de CHAVENAT
4ème Vice-Présidente Christine LABROUSSE, maire adjointe de MONTMOREAU
5ème Vice-Président Jacques MERCIER, maire d’AUBETERRE
6ème Vice-Président Jean-Yves AMBAUD, maire de CHATIGNAC
7ème Vice-Président Pierre DUSSIDOUR, maire adjoint de VILLEBOIS-LAVALETTE
8ème Vice-Présidente Mireille NEEZER, maire de POULLIGNAC
9ème Vice-Présidente Muriel SAINT-LOUPT, maire adjointe de CHALAIS
10ème Vice-Président Jean-Christophe HORTOLAN, maire adjoint de FOUQUEBRUNE

Adresse :
. Secteur de MONTMOREAU
Direction générale, Administration générale, Économie,
Culture/Sport, Services à la population, Affaires scolaires
35 avenue de l’Aquitaine
16190 MONTMOREAU
05 45 24 08 79 Email : accueil@ccltd.fr

. Secteur de CHALAIS . Secteur D'AUBETERRE
Affaires scolaires, Voirie, Habitat, Tourisme / Affaires scolaires
Assainissement non collectif, Logement Cté de Communes Tude et Dronne
Cté de Communes Tude et Dronne Le Bourg
2 rue Jean Rémon 16390 LAPRADE
16210 CHALAIS 05 45 98 56 31
05 45 98 59 51

Accueil du public : du lundi au vendredi
Directeur Général des Services : Olivier PILON

























6. CdC LA ROCHEFOUCAULD – PORTE DU PERIGORD
arrêté du 22/11/2016 - 21828 habitants
(CDC Bandoit Tardoire, CDC Seuil Charente Périgord)

AGRIS, BUNZAC, CHARRAS, CHAZELLES, COULGENS, ECURAS, EYMOUTHIERS, FEUILLADE, GRASSAC, MAINZAC, MARILLAC LE FRANC, MARTHON, MONTBRON, ORGEDEUIL, PRANZAC, RANCOGNE, RIVIERES, ROCHEFOUCAULD (LA), ROCHETTE (LA), ROUZEDE, SAINT ADJUTORY, SAINT GERMAIN DE MONTBRON, SAINT PROJET SAINT CONSTANT, SAINT SORNIN, SOUFFRIGNAC, TAPONNAT FLEURIGNAC, VILHONNEUR, VOUTHON, YVRAC ET MALLEYRAND

Président : Jean-Marc BROUILLET Maire de CHAZELLES

Délégués communautaires

Mr Gwénhaël FRANCOIS, maire de MONTBRON
Mr Christian VALLEE, conseiller municipal de LA-ROCHEFOUCAULD
Mr Dominique SUTRE, maire de SAINT-SORNIN
Mr Jean-Louis MARSAUD, maire de SAINT-PROJET-SAINT-CONSTANT
Mme Anne BERNARD, maire de ROUZEDE
Mr Olivier PUCEK, conseiller municipal d’YVRAC-ET-MALLEYRAND
Mr Jean-Paul CAILLETEAU, maire de VOUTHON
Mr Jacques FERSING, conseiller municipal de LA ROCHEFOUCAULD
Mr Pierre BARDOULAT, maire de Marillac
Mr Jean-Pierre CHAMOULEAUD, maire D’EYMOUTHIERS

Délégués :
Mr Patrice BOUTENEGRE, maire de SAINT-ADJUTORY
Mr Christine DUSSAIGNE, conseillère municipale de MONTBRON
Mme Violette FIOLEAU, maire de SOUFFRINAC

Adresse : 2 rue des Vieilles Ecoles
16220 MONTBRON
Tél. : 05 45 63 15 16
Fax : 05 45 60 39 93
Email : accueil@larochefoucauld-perigord.fr
Accueil du public : du lundi au jeudi au vendredi 8h00-12h30 / 14h00-17h30
Vendredi fermeture 17h00

. Antenne de La Rochefoucauld
1 avenue de la Gare
BP 500 14
16110 La Rochefoucauld
Tél : 05 45 63 00 52 Email : accueil@larochefoucauld-perigord.fr
DGS : Géraldine SIMON - DGA : Violaine ESCAFFIT - DGA : Marielle CLERGEAU
























7. CDC DU ROUILLACAIS
Date de création : 01/01/1993

Communes adhérentes : ANVILLE, AUGE-ST-MEDARD DE ROUILLAC, BONNEVILLE, COURBILLAC, DOUZAT, ECHALLAT, GENAC-BIGNAC, GOURVILLE, MARCILLAC-LANVILLE, MAREUIL, MONS, MONTIGNE, ROUILLAC – SAINT-AMANT-DE-NOUERE, SAINT-CYBARDEAUX, SAINT GENIS D'HIERSAC, VAUX ROUILLAC.

Président Christian VIGNAUD – Maire délégué de PLAISAC

1er Vice-Président Francis ROY, maire de SAINT CYBARDEAUX
2ème Vice-Président Philippe TURQAT, maire délégué de SONNEVILLE
3ème Vice-Président Claudine RODET, maire de MAREUIL
4ème Vice-Président Michel LAIDET, adjoint au maire de ROUILLAC
5ème Vice-Président Patrick MESNARD, maire délégué de MONS

Adresse : CDC DU ROUILLACAIS
314 Av. Jean MONNET
Bp 40 016
16170 ROUILLAC

Tél 05 45 96 83 24
05 45 96 83 25
administration@cdcrouillacais.fr

Accueil du public : du lundi au vendredi 8h30 – 17h30

Superficie : 288km2
Nbre habitants 10169

DGS : Mme Michelle AUBOUIN

























8. CdC 4B SUD CHARENTE
DATE DE CREATION : 29/12/95
FUSION avec le blanzacais 1er janvier 2012

ANGEDUC, BAIGNES-STE-RAGONDE, BARBEZIEUX-ST-HILAIRE, BARRET, BECHERESSE, BERNEUIL, BOISBRETEAU, BORS-DE –BAIGNES, BRIE-SOUS-BARBEZIEUX, BROSSAC, CHALLIGNAC, CHAMPAGNE-VIGNY, CHANTILLAC, CHILLAC, CONDEON, COTEAUX-DU-BLANZACAIS, ETRIAC, GUIMPS, GUIZENGEARD, LACHAISE, LADIVILLE, LAGARDE-SUR-LE-NE, MONTMERAC, ORIOLLES, PASSIRAC, PERIGNAC,REIGNAC, SAINT-AULAIS - LA CHAPELLE, SAINT-BONNET, SAINT-FELIX, SAINT-LEGER, SAINT-MEDARD, SAINT-PALAIS-DU-NE, SAINT VALLIER, SAINTE-SOULINE, SALLES-DE-BARBEZIEUX, SAUVIGNAC ,TATRE (LE), TOUVERAC, VAL-DES- VIGNES, VIGNOLLES.

Adresse : CdC 4B SUD CHARENTE
Le Vivier
16360 TOUVERAC
05 45 78 89 09
05 45 78 89 32
accueil@cdc4b.com

Accueil du public :
Lundi mardi mercredi jeudi 8h30 18h00
Vendredi 8h30 – 17h00

Mr Jacques CHABOT - Président
Fonction : 1er adjoint au maire de LADIVILLE


Dominique CHATELLIER – Maire de BARRET
André MEURAILLON – BARBEZIEUX SAINT HILAIRE
Maryse BOUCHER-PICARD - Conseiller municipal BAIGNE SAINTE RADEGONDE
Marie Pierre GRENOT – Adjointe au Maire de BLANZAC
Dominique de CASTELBAJAC – Maire de PASSIRAC
Jean Pierre BARBOT – Maire de MAINFONDS
Jean Luc MARRAUD – Maire de CHANTILLAC
Loïc DEAU – Adjoint au Maire REIGNAC

Directeur Général des services : Arnaud LATOUR



9. VAL DE CHARENTE
Date de création : 1er janvier 2014
par arrêté préfectoral du 31 mai 2013


LES ADJOTS, BARRO, BERNAC, BIOUSSAC, BRETTES, LA-CHEVRERIE, CONDAC, COURCOME, COUTURE, EMPURE, LA FAYE, LA FORET-DE-TESSE, LONDIGNY, LONGRE, LA MAGDELEINE, MONTJEAN, NANTEUIL-EN-VALLEE, PAIZAY-NAUDOUIN-EMBOURIE, POURSAC, RAIX, RUFFEC, SAINT-GEORGES, SAINT-GOURSON, SAINT-MARTIN-DU-CLOCHER, SAINT-SULPICE-DE-RUFFEC, SALLES-DE-VILLEFAGNAN, SOUVIGNE, TAIZE-AIZIE, THEIL-RABIER, TUZIE, VERTEUIL-SUR-CHARENTE, VILLEFAGNAN, VILLEGATS,VILLIERS-LE-ROUX.

Président : Bernard CHARBONNEAU
1er Vice-président Didier VILLAT Maire de Nanteuil, conseiller départemental
2ème Vice-président* Gérard SORTON, Maire de Salle-de-Villefagnan
3ème Vice-président José DUPUIS, Maire de Barro
4ème Vice-présidente Dominique RAVAUD, Maire de la Forêt de Tessé
5ème Vice-président Christophe DEMAILLE, Maire de Condac
6ème Vice-président Christian LEPINE, Conseiller municipal délégué de Ruffec
7ème Vice-président Albert SAINT-LOUIS Maire Adjoint de la Faye
8ème Vice-président Geoffroy DUDOUIT, Maire de Saint-Sulpice-de-Ruffec
*Elu lors de la séance du 26/05/2016 suite à la démission de M. BRANGER du poste de Vice-Président.

Adresse : 9 boulevard des Grands Rocs
BP 90022
16700 RUFFEC
Tel.05.45.31.07.14 Télécopie. 05.45.31.34.76
Mail : president@ccvaldecharente.fr

Accueil du public :
Du lundi au vendredi : 9h00-12h00 et 14h00-17h00
Directrice Générale des Services : Nathalie PELLETIER
Directrice Générale Adjointe : Valérie MASSIAT








AU 1ER JANVIER 2017
Modification des limites territoriales des ARRONDISSEMENTS d’Angoulême, de Cognac et de Confolens
(cf arrêté du 30 décembre 2016)



COMMUNE NOUVELLE AU 1ER JANVIER 2018

VAL-DE-BONNIEURE
arrêté du 07/11/2017
(Saint Amant de Bonnieure, Saint Angeau, Sainte Colombe)
1332 habitants (Insee au1/01/2018) Code INSEE16300
Adresse : 2, Place Arsène Roudy
SAINT-ANGEAU
16230 – VAL DE BONNIEURE
TEL : 05 45 39 21 45
mairie@valdebonnieure.fr

Accueil du public :
Du lundi au vendredi de 9h00 à 9h30 – vendredi de 14h00 à 16h00

- Mairie Annexe de Saint amant-de-Bonnieure
Rue des Mosellans, St Amant-de-Bonnieure
16230 Val-de-Bonnieure
Accueil du public : mercredi de 13h30 à 16h00

- Mairie annexe de Ste-colombe
Le Bourg, Ste-Colombe, 16230 Val-de-Bonnieure
Accueil du public : mardi de 13h30 à 17h00

Maire : Jacques BOURABIER maire délégué de Saint Angeau
1er adjoint Jean-Yves MORELLEC
2ème adjoint Madame Eliane BRUSCHINI, maire délégué de Sainte-Colombe
3ème adjointe Madame Françoise GEOFFROY, maire délégué de Saint Amant-de-Bonnieure
4ème adjointe Nathalie GUILLAUMIN-PRADIGNAC
5ème adjoint Aurélie LACROIX
6ème adjoint Michel BOURDIN
7ème adjoint Jacques FAYE
8ème adjoint Frédéric PIERRE









AU 1ER JANVIER 2018 : LOUZAC-SAINT-ANDRE
arrêté du 24/07/2018 - 1041 habitants (1er/01/2018) siège inchangé
Fusion simple des communes associées de :
Louzac et de Saint-André –de-Cognac


COMMUNES NOUVELLES AU 1ER JANVIER 2019

AIGRE
Arrêté du 28/09/2018
(Aigre + Villejesus)
1673h d’habitants Code INSEE 16005
Adresse : 2 rue de l’Hôtel de ville
16140 – AIGRE
TéL. : 05 45 21 10 56 - FAX 05 45 21 31 78
Mail : contact-aigre@aigre.fr
www.aigre.fr
1er adjoint : CHABERNAUD Christian
2ème adjoint GUILLAUME Amandine
3ème adjoint PARTAUD Xavier
4ème adjoint CARTRON Françoise
5ème adjoint BERNARD Thierry
6ème adjoint ALTER Marie

COTEAUX-DU-BLANZACAIS :
Arrêté du 28/09/2018
(Coteaux-du-Blanzacais (Blanzac-Porcheresse+Cressac Saint Genis)+Saint-Léger)
1094habitants Code INSEE 16046
Adresse : 2 route de Villebois-Lavalette – Blanzac Porcheresse
16250 COTEAUX DU BLANZACAIS
mairie@coteauxdublanzacais.fr
Tél. : 05 45 64 03 77 FAX 05 45 64 08 03
Accueil du public : du lundi au vendredi 8h30-12h30
Maire : Jean-Philippe SALLÉE
Bernard MAUGET maire délégué de Cressac-Saint-Genis,
Anne-Marie ROCHAIS, maire délégué de Saint-Léger,
1ère adjointe Marie-Pierre GRENOT,
2ème adjoint Denis GALLAIS,
3ème adjoint Serge LHOMME,
4ème adjoint Sébastien MOINARD,
5ème adjoint Patrick LABROUSSE,
6ème Jeanine SENSETIER,
7ème adjoint Jacky BRANGIER

COURCÔME
Arrêté du 19/12/2018
(Courcôme + Tuzie + Villegâts)
840 habitants INSEE16110
Maire Fabrice GEOFFROY
1er adjoint Marc VIGIER maire délégué de VILLEGATS, en charge des infrastructures, du personnel de voirie et de la protection de l'environnement ;
2ème adjoint Jean-Paul-TERRASSIER maire délégué de TUZIE, en charge du budget, aux subventions et à l'administratif ;
3ème adjoint Bernard COLIN en charge des infrastructures ;
4ème adjoint Yves Marie BELLOT, en charge des finances et de la fibre optique ;
5ème adjoint, Delphine DECELAS, en charge de la jeunesse, du SMIVOS (écoles) et du conseil municipal des jeunes ;
6ème adjoint, Jean DIOGO, en charge de la communication, d'internet et des associations ;
7ème adjoint, Jean-Claude LEPERE,
8ème adjoint Marie-Jeanne MOLLE,
Josiane SALOMON, déléguée aux personnes âgées et aux animations

MAINXE-GONDEVILLE
Arrêté du 28/09/2018
(Mainxe + Gondeville)
1225 habitants Code INSEE 16153
1 route Isaac de Laisné - Gondeville - 16200 MAINXE-GONDEVILLE.
tél. : 05 45 81 02 81 mail : mainxegondeville@orange.fr
Les jours et horaires d'ouverture au public
lundi et mercredi de 8h30 à 12h00 et le vendredi de 1400h à 17h00.
Maire : Elisabeth PERRIN DUMONT
1er adjoint Bernard PISSOT, en charge du personnel, de la voirie et des aménagements fonciers;
2ème adjoint Bruno MELIER, en charge des finances, du cimetière et de l’urbanisme;
3ème Coralie TIAZIBINE, en charge des affaires sociales et de la vie associative;
4ème Dominique DAVY, en charge des bâtiments, de la voirie et du matériel technique;
5ème Bruno LAURENÇON, en charge des écoles.

MOULINS-SUR-TARDOIRE
Arrêté du : 6/12/2018
Rancogne + Vilhonneur
2068 habitants Code INSEE 16406
Mairie - MOULINS-SUR-TARDOIRE
5 rue de l’Eglise – VILHONNEUR 16220
Tel : 05.45.23.11.68 (Vilhonneur)
Ou : 05 45 23 10 83 (Rancogne)
secretariat@moulins-sur-tardoire.fr

Maire : Yves GONZALES REMARTINEZ
1er adjoint, Stéphane VISEUR
2ème adjoint, Brigitte PECIGOUT
3ème adjoint, Roland SARLANGE
4ème adjoint, Michel ROUDY
5ème adjoint, Christophe RAYMOND

ROCHEFOUCAULD-EN-ANGOUMOIS (LA)
Arrêté du 28/09/2018
(La Rochefoucauld+Saint-Projet-Saint-Constant)
4196 habitants Code INSEE 16281
accueil@larochefoucauldenangoumois.fr
Maire : Jean louis MARSAUD

1er adjoint, Jean Pierre BESSE
2ème adjoint, Marguerite OTTOLINI
3ème adjoint, André QUEMENT
4ème adjoint, Sylvie MONGONDRY
5ème adjoint, Michel PRECIGOUT
6ème adjoint, Régine FERMAT
7ème adjoint, Jean-Claude GROSYEUX
8ème adjoint, Gabrielle ELIOT

ROUILLAC
Arrêté du 29/11/2018
Rouillac + Gourville
3029habitants Code INSEE 16286
Maire : Michel TRAINAUD,
1er adjoint Michel LAIDET
2ème adjoint Dominique MANCIA
3ème adjoint Michel MAROT
4ème adjoint Nicole LANFRANCHI
5ème adjoint Jean Pierre VIDAL
6ème adjoint Véronique COUILLAUD
7ème adjoint Jean AUBOUIN
8ème adjoint Laurence VANDESTICK
9ème adjoint Patrick GODICHAUD
10ème adjoint Claudine FOURNIER
11ème adjoint Pascal TRICHE

TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE
Arrêté du 28/09/2018
(Roumazières-Loubert + Genouillac + Mazières + La Péruse + Suris)
3828h Code INSEE 16192
31 rue de l’Union
05 45 71 20 54
mairie@terresdehautecharente.fr
mairie.genouillac@terresdehautecharente.fr
mairie.laperuse@terresdehautecharente.fr
mairie.suris@terresdehautecharente.fr
mazieres.mairie@terresdehautecharente.fr

Mairies déléguées : coordonnées inchangées
Maire : Jean-Michel DUFAUD
Maires délégués:
Jean-Michel DUFAUD, Roumazière Loubert
Christian FAUBERT, La Péruse
Jacques MARSAC, Genouillac
Jacques DUPIT, Suris,
Jean-Louis MALHERBE, Mazières
1ère adjointe, Sandrine PRECIGOUT,
2ème adjoint David FREDAIGUE,
3ème adjointe Bernadette RIVET,
4ème adjoint Jean-Pierre LEONARD,
5ème adjoint René TRICAUD,
6ème adjointe Marie-Christine DUPRAT,
7ème adjoint Hubert LACHENAUD,
8ème adjoint Paul GAUMER,
9ème adjoint Didier BOINEAU,
10ème adjoint Jean-James SARDIN,
11ème adjoint Marcelle FOUILLEN,
12ème adjoint Bernard LAURENT,
13ème adjoint Hélène MARSAC,
14ème adjoint Josiane PEREIRA,
15ème adjointe Christiane CAILLETON,
16ème adjointe Valérie MAGRET

VAL-D'AUGE
(Auge-Saint-médard + Anville + Bonneville + Montigné)
843 habitants Code INSEE 16339
Maire de VAL-D'AUGE : Robert LESAGE

MAIRIE DE VAL D’AUGE
35 rue du boulanger
AUGE SAINT MEDARD
16170 – VAL D’AUGE
05 45 21 61 43
mairie.auge-stmedard@wanadoo.fr

MAIRIE DE VAL-D'AUGE ET MAIRIE DELEGUEE DE AUGE-SAINT MEDARD VAL-D'AUGE
HORAIRES
Lundi : 9 h - 12 h 30 et 13 h - 17 h
Jeudi : 9 h - 13 h
Vendredi : 9 h - 12 h : Permanence du Maire
et Maire Délégué de AUGE-SAINT MEDARD : Robert LESAGE
35 Rue du Boulanger, AUGE-SAINT MEDARD
05 45 21 61 43
16170 VAL-D'AUGE
mairievaldauge@orange.fr

MAIRIE DE ANVILLE - VAL-D'AUGE
HORAIRES
Mercredi : 8 h - 12 h
Vendredi : 16 h - 17 h : permanence des élus

Maire Délégué : Pascal VOUDON
165 Rue Du Château, ANVILLE
16170 VAL-D'AUGE  05 45 21 60 84








MAIRIE DE BONNEVILLE - VAL-D'AUGE
HORAIRES
Mardi : 14 h – 16 h permanence des élus
Jeudi : 14 h - 18 h

Maire Délégué : Alexandre GAUVIN
Patreville, BONNEVILLE
16170 VAL-D'AUGE  05 45 21 61 62


MAIRIE DE MONTIGNE - VAL-D'AUGE
HORAIRES
Mardi : 9 h - 12 h
Vendredi : 14h30 h - 17 h : permanence des élus

Maire Délégué : Serge DEVIGE
Rue des Hirondelles, MONTIGNE
16170 VAL-D'AUGE  05 45 21 60 30

1er adjoint, Alexandre GAUVIN
2ème adjoint Pascal VOUDON
3 ème adjoint Serge DEVIGE
4 ème adjoint Michel SUZIGAN
5 ème adjoint Jean-Marie CAILLET
6 ème adjoint Georges MOREAU
7 ème adjointe Claudette MESLIER
8 ème ajointe Pascale RABILLET








L'Association des Maires de la Charente au service des Maires et des Présidents des Communautés de Communes du département de la Charente

Veille Juridique

Réponses aux questions des élus sur les problématiques les plus diverses, avec le concours de juristes, de partenaires spécialistes des collectivités territoriales et d’un important réseau constitué autour des associations départementales de maires de tous les départements de France et en particulier autour du REISO de la région Poitou-Charentes.


REISO

Crée en 2003 par les 4 associations départementales de maires de la région Poitou-Charentes, c’est un lieu d’échange et de réflexion entre les élus et un réseau de compétences des administratifs qui le constituent et de réunions des permanents. D’où son nom Réseau d’Echanges, d’Initiatives et de Services des Organismes d’élus du Poitou-Charentes.


Centre de ressources

Les élus participent à un peu plus de 150 commissions départementales, régionales, voire nationales.
L’Association est sollicitée par ces différentes instances pour désigner des maires ou des présidents qui représentent l’ensemble des élus charentais aux réunions auxquelles ils sont conviés. L'Association départementale est représentée à l'AMF (commissions et groupes de travail).


La formation

La formation aux élus, inscrite dans la loi du 3 février 1992 est un droit et un devoir pour tous. L’Association est agréée depuis le 12 septembre 2001, avec renouvellement en 2003, 2005, 2008 et 2011.
Une demande sera déposée en 2015.
Cet agrément permet aux élus d'obtenir la prise en charge de leurs frais de formation par leur collectivité.