Guide Maires et Collectivités en Charente - édition 2014

GUIDE MAIRES ET COLLECTIVITES - EDITION 2014

Suite aux dernières élections municipales, le guide Maires&Collectivités en Charente, édition 2014, vient de paraître.
Il peut être commandé dès aujourd'hui, pour cela veuillez nous contacter afin d'obtenir le bon de commande.

Pour tous renseignements, téléphonez au 05 45 68 53 21.





Outil de travail quotidien pour de nombreuses structures publiques et privées, l’Annuaire des Maires reste un outil indispensable.

Afin de mettre à jour ce document, un additif est à votre disposition.
La parution et la diffusion de cet additif 2016 de l’Annuaire des Maires de la Charente ont été organisées à l’occasion de notre congrès départemental 2016.




Modifications à apporter au guide

Maires & Collectivités en Charente
Le guide de l’Association
des Maires de la Charente Édition 2014
- Modifications -

Page 16 Vos représentants aux différentes commissions

Commission Départementale d’Aménagement Foncier—CDAF
Maires de communes rurales :
Titulaires
M. Philippe TURQAT, maire de SONNEVILLE
M. Lilian JOUSSON, maire de LOUZAC SAINT ANDRE
Suppléants
M. Patrice PETIT, maire d’EDON
M. Thierry MONTENON, maire de PERIGNAC
Communes propriétaires de forêts :
Titulaires :
M. Jean-François HEROUARD, adjoint à la mairie de COGNAC
M. Jonathan CHARRIAUD, conseiller municipal à la mairie de MANSLE
Suppléants :
M. Michel ANDREU, maire de PALLUAUD
M. Didier MAUDET, maire de BROSSAC

Page 32 : ANGOULEME
Téléphone accueil principal : 05 45 38 70 00

Page 42 : BASSAC : nouvelle adresse mail : contact@mairie-bassac.fr
Accueil du public : Lundi (de 13h à 18h) Mercredi (9h à 12h30)
et Vendredi (9h à 12h30).

Page 49 : BLANZAC PORCHERESSE : décès de M. Jean Michel VINSONNAUD – 2ème adjoint en juin 2015

Page 64 : CHAMPMILLON :
Secrétaire: Jacqueline GIROUTRU

Page 65 : CHAMPNIERS : mai 2015 : Sylvie DESMOULINS, 8° adjointe, suite à la démission de Mme Céline RANGER qui reste conseillère municipale. M. Denis SAINT MARTIN, DGS (mai 2016)

Page 66 : LA CHAPELLE : Mme Catherine CECCHIN élue maire (oct. 2015)
suite à la démission de M. Sylvain LOISON
Adjointes : 1ere Anna ROUFFAUD, 2eme Irène PALLUT-BERGER

Page 79 : CONDEON : nouvelle adresse mail : mairie@condeon.fr


Page 80 : CONFOLENS : nouvelle adresse mairie : Place Henri Coursaget,
15600 CONFOLENS. DGS : Arnaud PORTE (06/2017)

Page 81 : COULGENS : M. Christophe ROY 3ème adjoint suite à la démission de Mme Véronique HEYMONET

Page 85 : CRESSAC SAINT GENIS : Accueil du public : mercredi
et vendredi 14h00 à 17h00

Page 87 : DIGNAC : nouvelle adresse mail : mairie@dignac.fr

DIRAC : nouvelle adresse mail : mairie@dirac.fr
Suite à la démission de Robert TRANCHET :
1ère adjointe, Anne-Marie Terrade, déléguée aux affaires juridiques, sociales, à la santé, aux relations avec l'école maternelle, sera aussi chargée des finances ; 2ème adjoint, Denis Biojout, délégué aux relations extérieures, à la communication, aux bois et forêts, à la Prévention routière, et correspondant Défense ; 3ème adjointe, Chantal Blaineau, déléguée à l'environnement, aux chemins ruraux, et aux relations avec les associations ; 4ème adjoint, Jean-François Pressigout, délégué au fonctionnement des services, aux animations, aux immeubles et aux relations avec l'école primaire ; 5ème adjoint, Jean-Paul Bossard, délégué au suivi du personnel, aux espaces verts, à la voirie et au cimetière. Philippe Guibert, 17ème sur la liste Vivre Dirac ensemble, a rejoint l'équipe municipale.

Page 88 : DOUZAT : nouvelle adresse mail : mairie@douzat.fr

Page 91 : EPENEDE : Mme Nathalie FOMBERTASSE, maire suite à la démission
de Mr Gérard BOUVART (juin 2016)

Page 93 : ETRIAC : Accueil du public : mercredi de 9h00 à 12h00 –
vendredi de 13h30 à 17h30

ETAGNAC : Nouvelle adresse : 57 Grand Rue – 16150 ETAGNAC

Page 95 : LA FAYE : M Eric CORNUAUD élu maire (sept. 2016)
1er adjoint : Mme Isabelle VERGNE
2ème adjoint : M. Albert SAINT-LOUIS
3ème adjoint :M. Jean-Claude THOMAS
4ème adjoint : Mme Carole MOREAU

Page 96 : FLEURAC : Changement horaire d’accueil du public :
Mercredi 14h00-17h30 lundi et vendredi inchangés

Page 98 : FOUQUEBRUNE : Mme Chantal GOREAU élue maire (avril 2016) suite à la démission de M. Jean-Michel TAMAGNA (conseiller municipal)
1er adjoint : Nicole DAUMY, 2eme adjoint : Jean-Christophe HORTOLAN
3eme adjoint : Jean-Marie BARTHEL

Page 100 : GARAT : n° téléphone : 05 45 60 62 73, nouveau mail mairie@garat.fr

Page 100 : GARDES LE PONTAROUX : Secrétaire : Mme Isabelle AMBLARD remplace Mme Nicole GIRARD (retraitée) et assure aussi le secrétariat d’EDON

Page 103 : GONDEVILLE : Accueil du public : lundi et mercredi de 8 h 30 à 12 h 00 et le vendredi de 14 h 00 à 17 h 00. A compter du 1er août départ à la retraite de Mme Sylvie HALOCHE, remplacée par Madame Valérie GILBERT également secrétaire de mairie à Fleurac.

Page 105 : GRAND MADIEU : décès de M. Jean Pierre MATHIAS,
Maire (septembre 2015)
Nov 2015 élections : M. Jean-Claude MESNIER, Maire
M. Michel FONTANET : 1er adjoint
Mme Pascale FOUCHE : 2ème adjointe
M. Jean-Claude VIDEAU : Conseiller Municipal

Page 124 : LUSSAC : nouvelle adresse mail : mairie@lussac16.fr

Page 124 : LUXÉ : Mme Annette VIAUD élue maire (juin 2016)
suite démission de M Armand BEAUFORT
1er adjoint : Sylvie francois
2ème adjoint : Pascal DESCHAMP
3ème adjoint : Christophe LE ROY
4ème adjoint : Christophe POSTEL

Page 127 : MAINXE : ligne fax supprimée à compter de décembre 2015

Page130 : MAREUIL : ligne fax supprimée à compter de janvier 2017

Page 141 : MONTROLLET : nouvelle adresse mail : mairie.montrollet1@orange.fr

Page 142 : MORNAC : décès de M. Jacques PERSYN, le maire (juillet 2016)
M. Francis LAURENT, maire (juillet 2016)
1er adjoint Mme Nicole GUENOLE
2ème adjoint : M. Guillaume MARSAT
3ème adjoint : Mme Nathalie VIOLLET
4ème adjoint : M. Jean Pierre BINCHET
5ème adjoint : Mme Isabelle DESMORTIER
M. Pascal DA SILVA, conseiller municipal délégué

Page 143 : MOUTHIERS SUR BOEME : nouvelle adresse mail :
mairie@mouthiers-sur-boeme.fr



Page 144 : MOUTONNEAU : Nouveaux horaires de la Mairie
Mardi matin de 8h30 à 12h30 et
Vendredi matin de 8h30 à 12h30.
Secrétaire : Mme Céline BOURRUT

Page 149 : NIEUIL : nouvelle adresse mail : secretariat@mairiedenieuil.fr
Mars 2016 1er adjoint : Thierry MANDON
2ème adjoint : Gérard FRIEDEL
3ème adjoint : Christophe GOUJON

Page 152 : ORIVAL : Mme Nicole TERNISSIEN, secrétaire remplace
Mme Martine FAVIER (retraite oct. 2015)
Page 156 : LA PERUSE : Mme Marie Christine DUPRAT – 3ème adjoint

Page 157 : PLAIZAC : Cne déléguée de ROUILLAC ouverture au public Jeudi 14h00 – 16h30

Page 161 : PUYMOYEN : M. Denis VALANTIN, Directeur Général des
Services (mai 2016)
Mme Danièle MERIGLIER 1er adjoint Suite à la démission
de M. Patrick ACKER,
Eric BIOJOUT 2ème adjoint, Maud BEUCHER 3ème adjoint,
Daniel GOURSAUD 4ème adjoint

PUYREAUX : suppression de la ligne fax de la mairie (juin 2017)

Page 162 RANCOGNE : nouvelle adresse mail : secretariat@rancogne.fr

Page 165 : RIVIERES : décès de M. François LE FEBVRE, adjoint (mai 2015)

Page 165 : LA ROCHEFOUCAULD
Robert MENARD : conseiller municipal
Oct 2015 : M. Jean Pierre BESSE – 1er adjoint ;
Mme Marguerite OTTOLINI – 2e adjoint ;
M. Michel PRECIGOUT – 3e adjoint ;
Mme Edwige DHUICQ – 4e adjoint
M. Samuel GERVAIS – 5e adjoint

Page 167 : ROUFFIAC : adresse mail : commune-de-rouffiac3@orange.fr

Page 169 : ROUMAZIERES-LOUBERT : nouvelle adresse mail : mairie@roumazieres-loubert.fr

ROUSSINES : tél. : 05 45 23 22 51 ou 05 45 23 63 77
Adjoints : Annie ROMAN, Bernard FRANCOIS, Luc CHATEAUD

Page 172 : SAINT AMANT DE BONNIEURE Mme Françoise GEOFFROY maire,
suite au décès de M. Joël GACHET (mai 2016)
Mme Aurélie LACROIX 1er adjoint
Page 175 : SAINT BONNET : démission du Maire, Eric VEPIERRE (nov 2016)
M. Philippe GERVAIS, Maire (élections 2 fév. 2017)
1er adjoint M. Eric ROBIN
2ème adjoint : Mme Adeline GILBERT
3ème adjoint : M. Sébastien GERBAUD

Page 177 SAINT-CLAUD : adresse mail : mairie.stclaud@orange.fr

Page 179 : SAINT EUTROPE : Accueil du public : mardi et jeudi13 h30
à 17h30 Secrétaire : Mme PORTEAU Nathalie, Champagne-Vigny,
Cressac saint Genis et Saint-Eutrope.

Page 181 : SAINT FRONT : nombre d’habitants : 360 (pop INSEE au 1/1/2015)
N° de téléphone : 05 45 39 23 58

Page 190 : SAINT MICHEL : Démission de M. Jean Jacques André – 3ème adjoint remplacé par Mme Catherine CHAGON, Mme Martine RIPOCHE 4ème adjoint, M. Armand SELLER 5ème adjoint,
Mme Agnès PREVOS 6ème adjoint.

Page 191 : SAINT-PREUIL : n° téléphone : 05 45 83 41 49

Page 192 : SAINT QUENTIN SUR CHARENTE
M. Mickaël LOISEAU élu maire le 12 06 2015 suite à la démission
de Mme Katia ROUSSEAU

Page 196 : SAINT SULPICE DE COGNAC
nouvelle adresse mail : mairie@saintsulpicedecognac.fr

Page 201 : SALLES-LAVALETTE
Juillet 2017 : décès de Monsieur Eric GENDRON, le maire

Page 202 : SAUVIGNAC : mail 2016 : commune-de-sauvignac@orange.fr

Page 209 : LE TATRE
Accueil du public : mercredi de 9h00-12h30 et 13h30-16h30
vendredi de 13h30-18h00.
A compter de janvier 2015 : M. Christophe VIALATTE secrétaire de mairie
Assure aussi le secrétariat de TOUVERAC.

Page 210 : THEIL-RABIER
Nouveaux horaires accueil du public : mercredi de 8h30 à 15h30 sans interruption
Secrétaire: Isabelle DUPRAT (assure aussi le secrétariat de BIOUSSAC, LE BOUCHAGE, VIEUX-RUFFEC)

Page 216 : VARS : décès de Mme Stéphanie CHAMBIER – 3ème adjointe
Adresse mail oct 2015 : ville.vars16@gmail.com
Page 217 : VENTOUSE :
Mme Véronique JABOIN, maire.
Adresse Mairie : 33, route de Beaulieu « Chez Magnot »
Superficie en Ha : 1015. Nombre d’habitants : 133 (pop INSEE au 1/1/2015)

Page 223 : VILLEBOIS-LAVALETTE :
M. Patrick VERGEZ, maire (juillet 2016), suite à la démission de
M. Jacques SALLÉE

Page 226 : VINDELLE : adresse mail (juil 2017) : mairie@vindelle16.fr
M. Bruno PROUX, maire (juillet 2017), suite à la démission de
M. André FRICHETEAU (reste Conseiller Municipal)
1er adjoint : EYMOND Gilbert, 2eme adjoint : LÉGERON Bernard
3eme adjoint : GRÉGOIRE Nathalie 4eme adjoint : BERNARD Martine

Page 230 : VOUZAN : Marie MOUNIER, 2ème adjoint,
suite à la démission de M. Steve JOLY

Page 254 CdC CHARENTE BOEME CHARRAUD Nouvelle adresse
3 Route du Sergent Sourbé – 16410 ROULLET ST ESTEPHE
Adresse mail : accueil@cc-charente-boeme-charraud.fr

Page 256 : CdC GRANDE CHAMPAGNE : M. Dominique SEGALEN –
DGS (décembre 2015)

Page 258 : CdC PAYS MANSLOIS : nouvelle adresse mail : contact@paysmanslois.fr

Page 259 : CdC DU ROUILLACAIS : nouvelle adresse mail : administration@ccrouillacais.fr

Page 263 : GRAND ANGOULEME : M. Olivier GROS – DGS (02/2016)

Page 259 : CdC du ROUILLACAIS : Boite Postale : BP16

Page 275 : SIVOM d’AUNAC
Président : Nicolas QUERAUX

Page 273 : SIAEP au 1ER JANVIER 2017 création du SIAEP Nord Est Charente qui regroupe les anciens syndicats Argentor-Lizonne, Vallée de l’Or, Aunac, Confolens, Luxé, Montemboeuf et Saint-Claud.
Président : Yves GENDRY


SIAEP au 1ER JANVIER 2017 création du SIAEP Nord-Ouest Charente qui regroupe les anciens syndicats d’Auge Charente, de la Région de Champniers, de la Région de Saint Fraigne, de la Région de Villefagnan, du Val de Roche, de Nouère Charente
Président : Franck BONNET

Page 284 : ELECTIONS LEGISLATIVES du 18 JUIN 2017 :
M. Thomas MESNIER, député de la 1ère circonscription.
Permanence : 14 rue Saint André, 16000 ANGOULEME
Téléphone : 05 45 25 62 77
Mail : contact@thomasmesnier.fr
thomas.mesnier@assemblee-nationale.fr
Mme Sandra MARSAUD, députée de la 2ème circonscription. Permanence : 2 Place de l’Ancien Marché, 16200 Jarnac
sandra.marsaud@assemblee-nationale.fr
M. Jérôme LAMBERT, député de la 3ème circonscription.

Page 288 : PREFECTURE
Préfet de la Charente : M. Pierre N’GAHANE, succède à M. Salvador PÉREZ (juin 2016)
Secrétaire Général : M. Xavier CZERWINSKI , Prise de fonction lundi 21 novembre 2016 succède à Madame Khalida SELLALI
Directeur de Cabinet : Mme Kijmet AKPINAR, nommée Directrice de Cabinet de la Préfecture (aout 2016), succède à M. Jérôme SEGUY


Page 289 : SOUS-PREFECTURE DE COGNAC
M. Jean-Yves LE MERRER Sous-Préfet, succède à M. Olivier MAUREL (07/2016)
SOUS-PREFECTURE DE CONFOLENS
M. Jean-Paul MOSNIER, Sous–Préfet, succède à Mme Murièle BOIREAU (09/2015)

MODIFICATIONS de l’ADDIDITF 2016 (M à J : juin 2017)

Page 21 : MONTMERAC Accueil du public : Mardi : 13h30 / 17h30
Mercredi : 08h00 / 12h30 Jeudi : 13h30 / 18h00

COMMUNES NOUVELLES AU 1ER JANVIER 2016

BOISNÉ-LA-TUDE
arrêté du 17/11/2015
(Charmant, Juillaguet, Chavenat)
747 habitants (Insee au1/01/2016)
Adresse : Place de la Mairie 16320
CHARMANT
16320 – BOISNÉ-LA-TUDE Mairie.boisnelatude@orange.fr

Accueil du public :
lundi, mardi, mercredi, vendredi 8h00-12h00
mardi, vendredi : 13h30 – 17h30
mercredi : 13h30 17h00
jeudi : 14h00 16h30

Maire : Jacques VARAILLON-LABORIE
1er adjoint Jean-Luc BENEULT, maire délégué de Juillaguet
2ème adjoint Francis BROUANT, maire délégué de Chavenat
3ème adjoint Jean Luc GOUPILLEAU
4ème adjoint Claudine GALLIEN-MARIAUD
5ème adjoint Jeannot MATHIAS
6ème adjoint Vincent CHAPELET
7ème adjoint Lysiane BOUGON-CELERIER
8ème adjoint Claire LEFAURE
9ème adjoint Jean-Jacques MULLER

CONFOLENS
arrêté du 28/09/2015
(Confolens, Saint Germain de Confolens)
2930 habitants (Insee au1/01/2016)
Adresse : Place Henri Coursaget
16500 CONFOLENS contact@mairie-confolens.fr

Accueil du public :
du lundi au vendredi 9h00 – 12h30, 14h00-17h30
samedi 9h00-12h00

Maire : Jean Noel DUPRÉ
Emmanuel GAULTIER, maire délégué de SAINT GERMAIN DE CONFOLENS
1er adjoint Philippe BOUTY
2ème adjoint Mireille COURSAGET
3ème adjoint Gilbert GERMANEAU
4ème adjoint Véronique VILLEDARY
5ème adjoint Jean-François GUINOT
6ème adjoint Marie-Line LAMANT
7ème adjoint Frédéric BOOB
GENAC-BIGNAC
Arrêté du 12/12/2015
(Genac, Bignac)
1.000 habitants (Insee au1/01/2016)
Adresse : 1 place de la Mairie –GENAC
16170 GENAC-BIGNAC mairie-genac@wanadoo.fr

Accueil du public :
GENAC : du lundi au vendredi, 14h00 – 18h00
BIGNAC : lundi mardi 14h00-18h00 ; Mercredi, jeudi, vendredi 8h30-12h00- 13h30-17h30

Maire : Franc PINAUD
1er adjoint Michel FOUCHIER Maire délégué de Bignac
2ème adjoint Odette JOURDAIN
3ème adjoint Thierry BOURDAREAU
4ème adjoint Cécile BOYMENE
5ème adjoint Eric COUVIDAT
6ème adjoint Isabelle DUPEU
7ème adjoint Bernard POITEVIN

MONTMERAC
arrêté du 10/12/2015
(Montchaude, Lamérac)
756 habitants (Insee au1/01/2016)
Adresse Le Bourg –MONTCHAUDE
16300 MONTMERAC mairie-montmerac@orange.fr

Accueil du public :
Mardi : 13h30 / 17h30
Mercredi : 08h00 / 12h30
Jeudi : 13h30 / 18h00

Maire : Frédéric BERGEON
1er adjoint Michel MOUCHEBOEUF Maire délégué de LAMERAC
2ème adjoint Gabriel HERAULT
3ème adjoint Eric GAILLARD
4ème adjoint Didier Lambert
5ème adjoint Martial DAUGE
6ème adjoint Jean Michel LEYMARY






ROUILLAC
arrêté du 25/09/2015
(Rouillac, Plaizac, Sonneville)
2333 habitants (1er/01/2016)
Adresse : 16 Place Thiers
BP 80020
16710 ROUILLAC
mairie@ville-rouillac.fr

Accueil du public :
Du lundi au vendredi
8h30-12h30 / 13h30-17h15

Maire : Michel TRAINAUD
Philippe TURQAT maire délégué de SONNEVILLE
Christian VIGNAUD maire délégué de PLAIZAC
1ème adjoint Michel LAIDET
2ème adjoint Dominique MANCIA
3ème adjoint Michel MAROT
4ème adjoint Nicole LANFRANCHI
5ème adjoint Jean Pierre VIDAL
6ème adjoint Véronique COUILLAUD
7ème adjoint Jean AUBOUIN
8ème adjoint Laurence VANDESTICK
9ème adjoint Clarisse ROYOUX

VAL-DES-VIGNES
arrêté du 5/10/2015
(Jurignac, Aubeville,
Mainfonds, Péreuil)
1399 habitants (Insee au1/01/2016)
Adresse : Le Bourg
JURIGNAC
16250 VAL-DES-VIGNES mairie@valdesvignes.fr

Accueil du public :
Du lundi au vendredi
9h00-12h30, 13h00-17h00

Maire : Guy DECELLE,
1er adjoint Philippe VERGNON, maire délégué de PEREUIL
2ème adjoint Jean Pierre BARBOT, maire délégué de MAINFONDS
3ème adjoint Lionel MONNET, maire délégué d’AUBEVILLE
4ème adjoint Francis ROUMAGNAC
5ème adjoint Eric CHAGNAUD
6ème adjoint Stéphanie COUSSEAU
7ème adjoint Jean Michel CHABOT
AU 1ER JANVIER 2017 : NANTEUIL EN VALLEE
arrêté du 23/09/2016 - 1394 habitants (1er/01/2017) siège inchangé
Fusion simple des communes associées de :
Nanteuil en Vallée, Aizecq, Messeux, Moutardon, Pougné et Saint Gervais

COMMUNES NOUVELLES AU 1ER JANVIER 2017

AUNAC SUR CHARENTE
arrêté du 13/06/2016
(Aunac, Bayers, Chenommet)
630 habitants (1er/01/2017)
Adresse : 1 place de la Mairie – Aunac
16460 AUNAC SUR CHARENTE
mairie.aunacsurcharente@orange.fr

Accueil du public :
Lundi 9h-12h et 14h-17h, Mardi 14h-17h,
Mercredi 9h-12h et 14h-17h, Jeudi 14h-17h Vendredi 14h -17h

Maire : Anne-Marie CHEMINADE
1ème adjoint Philippe ESTEBAN, maire délégué de Chenommet
2ème adjoint Marilys SOULET, maire délégué de Bayers
3ème adjoint Yves COUTURIER
4ème adjoint Christian DEGORCE
5ème adjoint Cécile FONTANAUD
6ème adjoint Alain LEBOURG
7ème adjoint Tiburce MATEOS
8ème adjoint Patrick RAYNAUD

BELLEVIGNE
arrêté du 24/06/2016 (Eraville, Malaville,
Nonaville, Touzac, Viville)
1400 habitants (1er/01/2017)
Adresse : Mairie – Malaville
16120 BELLEVIGNE
sg.bellevigne@gmail.com

Accueil du public : Lundi, mercredi, vendredi 16h30 – 18h30

Maire : Monique MARTINOT
1er adjoint Éric Lambert (Malaville)
2ème adjointe Chantal Hillairet (Éraville)
3ème adjoint Xavier Daudin (Touzac)
4ème adjoint Michel Lalanne (Viville)

COTEAUX DU BLANZACAIS
arrêté du 07/11/2016
(Blanzac Porcheresse, Cressac Saint Genis)
968 habitants (1er/01/2017)
Adresse : 2 route de Villebois-Lavalette – Blanzac Porcheresse
16250 COTEAUX DU BLANZACAIS
mairie@coteauxdublanzacais.fr

Accueil du public : du lundi au vendredi 8h30-12h30

Maire : Jean-Philippe SALLEE
maire délégué de BLANZAC PORCHERESSE
1ème adjoint Bernard MAUGET
2ème adjoint Marie-Pierre GRENOT
3ème adjoint Denis GALLAIS
4ème adjoint Serge LHOMME
5ème adjoint Patrick LABROUSSE
6ème adjoint Janine SENSETIER

MONTMOREAU
arrêté du 04/07/2016
(Aignes et Puypéroux, Montmoreau Saint Cybard, Saint Amant de Montmoreau, Saint Eutrope, Saint Laurent de Belzagot)
2747 habitants (1er/01/2017)
Adresse : 29 rue de l’Aquitaine – Montmoreau Saint-Cybard
16190 MONTMOREAU
mairie@montmoreau.fr

Accueil du public : du lundi au vendredi de 9h00 à 17h00

Maire : Jean-Michel BOLVIN
1er Adjoint / Maire délégué Daniel VINET MONTMOREAU ST CYBARD
Maire délégué / adjoint de droit Jean-Paul LAPORTE SAINT EUTROPE
Maire délégué / adjoint de droit Carole MARTY AIGNES ET PUYPEROUX
Maire délégué / adjoint de droit Jacki Philippe MICHELET ST LAURENT DE BELZAGOT
Adjoints délégués
Anaïs BARBEREAU Thierry BRUNO
Jean-Claude CAILLON Maurice CAZADIEU
Jean-Claude CHAUMET Dany GAVOILLE
Raymond GIRAUD Jean Didier GUERIN
Bernard HERBRETEAU Christine LABROUSSE
Christophe PARNAUDEAU Béatrice PIVETEAU
Jean-Jacques PUYDOYEUX Patrick SALLEE
Didier SIMONNET



COMMUNAUTES DE COMMUNES
NOUVELLES AU 1er JANVIER 2017

1. CdC CHARENTE LIMOUSINE
arrêté du 20/12/2016 – 36349 habitants
(CdC Confolentais, CdC Haute Charente)

ABZAC, ALLOUE, AMBERNAC, ANSAC/VIENNE, BEAULIEU/SONNETTE, BENEST, LE BOUCHAGE,
BRIGUEUIL, BRILLAC, CHABANAIS, CHABRAC, CHAMPAGNE-MOUTON, CHASSENEUIL/BONNIEURE, CHASSENON, CHASSIECQ, CHERVES-CHATELARS, CHIRAC, CONFOLENS, EPENEDE, ESSE, ETAGNAC, EXIDEUIL/VIENNE, GENOUILLAC, GRAND MADIEU, HIESSE, LESIGNAC-DURAND, LESSAC, LESTERPS, LE LINDOIS, LUSSAC, MANOT, MASSIGNAC, MAZEROLLES, MAZIERES, MONTEMBOEUF, MONTROLLET, MOUZON, , NIEUIL, ORADOUR FANAIS, PARZAC, LA PERUSE, LES PINS, PLEUVILLE, PRESSIGNAC, ROUMAZIERES-LOUBERT, ROUSSINES, SAINT-CHRISTOPHE, SAINT-CLAUD, SAINT-COUTANT, SAINT-LAURENT-DE-CERIS, SAINT MARY, SAINT-MAURICE-DES-LIONS, St QUENTIN/CHARENTE, SAULGOND, SAUVAGNAC, SUAUX, SURIS, TURGON, VERNEUIL, LE VIEUX-CERIER, VIEUX RUFFEC, VITRAC, SAINT VINCENT.

Président : Philippe BOUTY, conseiller départemental

1er Vice-président Michel COQ, maire de MAZEROLLES
2ème Vice-président Fabrice POINT, Conseiller départemental
3ème Vice-président Jacques MARSAC, maire de GENOUILLAC
4ème Vice-président Michèle DERRAS, maire adjoint de SAINT-CLAUD
5ème Vice-président Elisabeth GUIMARD, maire de SAINT-MARY
6ème Vice-président Jean-Luc DEDIEU, maire de MANOT
7ème Vice-président Denis DELAGE, maire de SAINT-MAURICE-DES-LIONS
8ème Vice-président Benoit SAVY, maire de MONTROLLET
9ème Vice-président Jean-François DUVERGNE, maire d’EXIDEUIL
10ème Vice-président Marcelle FOUILLEN, maire adjoint de ROUMAZIERES-LOUBERT
11ème Vice-président Jean-Noël DUPRE, maire de CONFOLENS
12ème Vice-président Daniel SOUPIZET, maire de LESTERP
13ème Vice-président Michel FOURNIER, maire adjoint de CHIRAC
14ème Vice-président Roland TELMAR, maire D’ORADOUR FANAIS
15ème Vice-président Jean-Michel DUFAUD, maire de ROUMAZIERES LOUBERT

Siège : 8 Rue Fontaine des Jardins – CONFOLENS 16500
Tél. : 05.45.84.14.08 (CONFOLENS) - 05.45.71.07.79 (ROUMAZIERES)
Fax : 05.45.85.58.38
Email : communautedecommunes@cc-confolentais.fr (Non modifié pour le moment)
DGS : Monsieur Xavier DEGHILAGE
. Pôle Confolens :
Lundi à jeudi : 8h00 – 12h30 / 13h30 – 17h30 Vendredi : 8h00 – 12h30 / 13h30 – 16h30
. Pôle Roumazières-Loubert :
Lundi à vendredi : 8h30 – 12h30 – 13 h30 – 17h30



CdC CŒUR DE CHARENTE
arrêté du 19/12/2016 - 22165 habitants
(CDC La Boixe, CDC Pays d'Aigre, CDC Pays Manslois)

AIGRE, AMBERAC, ANAIS, AUNAC SUR CHARENTE, AUSSAC-VADALLE, BARBEZIERES, BESSE, CELLEFROUIN, CELLETTES, CHAPELLE (LA), CHARME, CHENON, COULONGES, EBREON, FONTCLAIREAU, FONTENILLE, FOUQUEURE, GOURS (LES), JUILLE, LICHERES, LIGNE, LONNES, LUPSAULT, LUXE, MAINE DE BOIXE, MANSLE, MONTIGNAC CHARENTE, MOUTON, MOUTONNEAU, NANCLARS, ORADOUR D'AIGRE, PUYREAUX, RANVILLE BREUILLAUD, SAINT AMANT DE BOIXE, SAINT AMANT DE BONNIEURE, SAINT ANGEAU, SAINT CIERS SUR BONNIEURE, SAINT FRAIGNE, SAINT FRONT, SAINT GROUX, SAINTE COLOMBE, TACHE (LA), TOURRIERS, TUSSON, VALENCE, VARS, VENTOUSE, VERDILLE, VERVANT, VILLEJESUS, VILLEJOUBERT, VILLOGNON, VOUHARTE, XAMBES

Président : DE FALLOIS Jean-Pierre, conseiller municipal de Mansle

1er Vice-Président Jean-Louis STASIAK, maire de XAMBES
2ème Vice-Président Franck BONNET, maire de SAINT FRAIGNE
3ème Vice-Président Monique PLOQUIN, maire adjoint de LONNES
4ème Vice-Président Jean-Marc DELUSTRAC, maire de VARS
5ème Vice-Président Jean-Paul AYRAULT, maire D’AIGRE
6ème Vice-Président Christian CROIZARD, maire de MANSLE
7ème Vice-Président Laurent DANEDE, maire de TOURRIERS
8ème Vice-Président Michel LOTTE, maire adjoint de VERDILLE
9ème Vice-Président Philippe BOIREAUD, maire de FONTCLAIREAU
10ème Vice-Président Raymond SEVRIT, maire de VILLEJOUBERT
11ème Vice-Président Pierre VIDAUD, maire adjoint de MANSLE

Siège administratif
Ressources, finances, marchés publiques
10 Route de Paris
16561 TOURRIERS :
Tél. : 05.45.20.68.46
Email : secretariat@coeurdecharente.fr

Accueil du public :
Lundi, mardi et jeudi de 9h à 12h et de 14 à 17h30
Mercredi et vendredi de 9h à12h

MANSLE : 05.45.20.71.33 Services « assainissement » et « urbanisme »

AIGRE : 05.45.21.1.48 Pôle « service à la population - attractivité - Enfance jeunesse et Education»







2. Communauté d’Agglomération GRAND ANGOULEME
arrêté du 16/12/2016 – 140863 habitants
(CDC Braconne et Charente, CDC Charente Boëme-Charraud,
CDC Vallée de l'Echelle, Grand Angoulême)

ANGOULEME, ASNIERES/NOUERE, BALZAC, BOUEX, BRIE, CHAMPNIERS, CLAIX, LA-COURONNE, DIGNAC, DIRAC, FLEAC, GARAT, GOND-PONTOUVRE, L’ISLE D'ESPAGNAC, JAULDES, LINARS, MAGNAC-SUR-TOUVRE, MARSAC, MORNAC, MOUTHIERS-SUR-BOEME, NERSAC, PLASSAC-ROUFFIAC, PUYMOYEN, ROULLET-SAINT-ESTEPHE, RUELLE-SUR-TOUVRE, SAINT-MICHEL, SAINT-SATURNIN, SAINT YRIEIX/CHARENTE, SERS, SIREUIL, SOYAUX, TORSAC, TOUVRE, TROIS PALIS, VINDELLE , VOEUIL ET GIGET, VOULGEZAC, VOUZAN.

Président : Jean-François DAURE, maire de LA COURONNE

1er vice-président Xavier BONNEFONT, maire D’ANGOULEME
2ème vice-présidente Marie Hélène PIERRE, maire de L’ISLE D’ESPAGNAC
3ème vice-président Michel ANDRIEUX, maire de BOUËX
4ème vice-présidente Anne Marie BERNAZEAU, maire de SAINT SATURNIN
5ème vice-président André BONICHON, maire de NERSAC
6ème vice-présidente Véronique DE MAILLARD, maire adjoint D’ANGOULEME
7ème vice-président Jean Claude COURRARIE, maire de BALZAC
8ème vice-président Gérard DEZIER, maire de GOND PONTOUVRE
9ème vice-président Denis DOLIMON, maire de Saint Yrieix
10ème vice-présidente Fabienne GODICHAUD, maire de SAINT MICHEL
11ème vice-président François NEBOUT, maire de SOYAUX
12ème Vice-président Yannick PERONNET, maire adjoint de RUELLE SUR TOUVRE
13ème : vice-président Jean REVEREAULT, conseiller municipal de MOUTIERS SUR BOËME
14ème vice-président Roland VEAUX, maire de SERS
15ème : vice-président Vincent YOU, maire adjoint D’ANGOULEME

Conseillers délégués du Président
1 Jacky BOUCHAUD, conseiller municipal D’ANGOULEME
2 Denis DUROCHER, maire de TROIS PALIS
3 François ELIE, Conseiller municipal D’ANGOULEME
4 Guy ETIENNE Maire de FLEAC
5 Jeanne FILLOUX –Maire de CHAMPNIERS
6 Jean-Jacques FOURNIE, conseiller municipal de SAINT YRIEIX
7 Maud FOURRIER, maire adjoint de LA COURONNE
8 Michel GERMANEAU Maire de LINARS
9 Anne laure WILLAUMEZ-GUILLEMETEAU, Maire adjoint d’ANGOULEME

Membres :
Alain THOMAS, maire de Dirac ; Gérard ROY, maire de Roullet-Saint-Estèphe

Adresse : 25 Bd Besson Bey
16000 – ANGOULEME
Tél. : 05 45 38 60 60 Fax : 05 45 38 60 59 Email contact@grandangouleme.fr

3. Communauté d’Agglomération GRAND COGNAC
arrêté du 16/12/2016 - 70 000 habitants (1er/01/2017)
(CDC Jarnac, CDC Région de Châteauneuf,
CDC Grande Champagne, Grand Cognac)

AMBLEVILLE, ANGEAC-CHAMPAGNE, ANGEAC-CHARENTE, ARS, BASSAC, BELLEVIGNE, BIRAC, BONNEUIL, BOURG-CHARENTE, BOUTEVILLE, BOUTIERS SAINT-TROJAN, BREVILLE, CHAMPMILLON, CHASSORS, CHATEAUBERNARD, CHATEAUNEUF SUR CHARENTE, CHERVES-RICHEMONT, COGNAC, CRITEUIL-LA-MAGDELEINE, FLEURAC, FOUSSIGNAC, GENSAC-LA-PALLUE, GENTE, GIMEUX, GONDEVILLE, GRAVES-SAINT-AMANT, HIERSAC, HOULETTE, JARNAC, JAVREZAC, JUILLAC-LE-COQ, JULIENNE, LIGNIERES-SONNEVILLE, LOUZAC-SAINT-ANDRE, MAINXE, MERIGNAC, MERPINS, MESNAC, METAIRIES, MOSNAC, MOULIDARS, NERCILLAC, REPARSAC, SAINT BRICE, SAINT-FORT-SUR-LE-NE, SAINT-LAURENT-DE-COGNAC, SAINT-MEME-LES-CARRIERES, SAINT-PREUIL, SAINT-SIMEUX, SAINT-SIMON, SAINT-SULPICE-DE-COGNAC, SAINTE-SEVERE, SALLES-D'ANGLES, SEGONZAC, SIGOGNE, TRIAC LAUTRAIT, VERRIERES, VIBRAC

Président : Michel GOURINCHAS, maire de COGNAC

1ère Vice-présidente Véronique MARENDAT, Maire de SEGONZAC
2ème Vice-président Annick-Franck MARTAUD, maire de HOULETTE
3ème Vice-président Jean-Paul ZUCCHI, Conseiller départemental
4ème Vice-président Jérôme SOURISSEAU, maire de BOURG CHARENTE
5ème Vice-président Alain RIFFAUD, maire de CHERVES-RICHEMONT
6ème Vice-présidente Chantal NADEAU, maire de GIMEUX
7ème Vice-président Gérard FAURIE, maire d’ANGEAC-CHAMPAGNE
8ème Vice-président Pierre BERTON, maire de SAINT SIMEUX
9ème Vice-président Pierre-Yves BRIAND, maire de CHATEAUBERNARD
10ème Vice-président François RABY, maire de JARNAC
11ème Vice-président Lilian JOUSSON, maire de LOUZAC ST ANDRE
12ème Vice-présidente Pascale BELLE, maire de JAVREZAC
13ème Vice-président Mickaël VILLEGER, maire adjoint de CHATEAUNEUF
14ème vice-présidente Nicole ROY, maire de BASSAC
15ème Vice-président François RAUD, maire adjoint de GENTE


Adresse : 6 rue de Valdepeñas – CS 10216 - 16111 COGNAC Cedex
Tél. : 05 45 36 64 30 Email : contact@grand-cognac.fr
Accueil du public : 8 h 30 à 12 h 15 / 13 h 45 à 17 h 30 et 17 h 00 le vendredi

DGS : M. Dominique SEGALEN



4. CdC LAVALETTE TUDE ET DRONNE
arrêté du 08/12/2016 - 18000 habitants
(CDC Horte et Lavalette, CDC Tude et Dronne)

AUBETERRE-SUR-DRONNE, BARDENAC, BAZAC, BELLON, BESSAC, BLANZAGUET, BOISNE-LA-TUDE, BONNES, BORS-DE-MONTMOREAU, BRIE-SOUS-CHALAIS, CHADURIE, CHALAIS, , CHATIGNAC, COMBIERS, COURGEAC, COURLAC, CURAC, DEVIAT, EDON, ESSARD (LES), FOUQUEBRUNE, GARDES-LE-PONTAROUX, GURAT, JUIGNAC, LAPRADE, MAGNAC-LAVALETTE VILLARS , MEDILLAC, MONTBOYER, MONTIGNAC-LE-COQ, MONTMOREAU, NABINAUD, NONAC, ORIVAL, PALLUAUD, PILLAC, POULLIGNAC, RIOUX-MARTIN, RONSENAC, ROUFFIAC, ROUGNAC, SAINT-AVIT, ST-LAURENT-DES- COMBES, SAINT-MARTIAL, SAINT-QUENTIN-DE-CHALAIS, SAINT-ROMAIN, SAINT-SEVERIN, SALLES-LAVALETTE, VAUX-LAVALETTE, VILLEBOIS-LAVALETTE, YVIERS

Président : Joël PAPILLAUD, maire de St QUENTIN SUR CHALAIS

1er Vice-Président Jean-Michel BOLVIN, maire de MONTMOREAU
2ème Vice-Président Alain RIVIERE, maire de SAINT-SEVERIN
3ème Vice-Président Président Francis BROUANT, maire délégué de CHAVENAT
4ème Vice-Présidente Christine LABROUSSE, maire adjointe de MONTMOREAU
5ème Vice-Président Jacques MERCIER, maire d’AUBETERRE
6ème Vice-Président Jean-Yves AMBAUD, maire de CHATIGNAC
7ème Vice-Président Pierre DUSSIDOUR, maire adjoint de VILLEBOIS-LAVALETTE
8ème Vice-Présidente Mireille NEEZER, maire de POULLIGNAC
9ème Vice-Présidente Muriel SAINT-LOUPT, maire adjointe de CHALAIS
10ème Vice-Président Jean-Christophe HORTOLAN, maire adjoint de FOUQUEBRUNE

Adresse :
. Secteur de MONTMOREAU
Direction générale, Administration générale, Économie,
Culture/Sport, Services à la population, Affaires scolaires
35 avenue de l’Aquitaine
16190 MONTMOREAU
05 45 24 08 79 Email : accueil@ccltd.fr

. Secteur de CHALAIS . Secteur D'AUBETERRE
Affaires scolaires, Voirie, Habitat, Tourisme / Affaires scolaires
Assainissement non collectif, Logement Cté de Communes Tude et Dronne
Cté de Communes Tude et Dronne Le Bourg
2 rue Jean Rémon 16390 LAPRADE
16210 CHALAIS 05 45 98 56 31
05 45 98 59 51

Accueil du public : du lundi au vendredi
Directeur Général des Services : Olivier PILON


5. CdC LA ROCHEFOUCAULD – PORTE DU PERIGORD
arrêté du 22/11/2016 - 21828 habitants
(CDC Bandoit Tardoire, CDC Seuil Charente Périgord)

AGRIS, BUNZAC, CHARRAS, CHAZELLES, COULGENS, ECURAS, EYMOUTHIERS, FEUILLADE, GRASSAC, MAINZAC, MARILLAC LE FRANC, MARTHON, MONTBRON, ORGEDEUIL, PRANZAC, RANCOGNE, RIVIERES, ROCHEFOUCAULD (LA), ROCHETTE (LA), ROUZEDE, SAINT ADJUTORY, SAINT GERMAIN DE MONTBRON, SAINT PROJET SAINT CONSTANT, SAINT SORNIN, SOUFFRIGNAC, TAPONNAT FLEURIGNAC, VILHONNEUR, VOUTHON, YVRAC ET MALLEYRAND

Président : Jean-Marc BROUILLET Maire de CHAZELLES

Délégués communautaires

Mr Gwénhaël FRANCOIS, maire de MONTBRON
Mr Christian VALLEE, conseiller municipal de LA-ROCHEFOUCAULD
Mr Dominique SUTRE, maire de SAINT-SORNIN
Mr Jean-Louis MARSAUD, maire de SAINT-PROJET-SAINT-CONSTANT
Mme Anne BERNARD, maire de ROUZEDE
Mr Olivier PUCEK, conseiller municipal d’YVRAC-ET-MALLEYRAND
Mr Jean-Paul CAILLETEAU, maire de VOUTHON
Mr Jacques FERSING, conseiller municipal de LA ROCHEFOUCAULD
Mr Pierre BARDOULAT, maire de Marillac
Mr Jean-Pierre CHAMOULEAUD, maire D’EYMOUTHIERS

Délégués :
Mr Patrice BOUTENEGRE, maire de SAINT-ADJUTORY
Mr Christine DUSSAIGNE, conseillère municipale de MONTBRON
Mme Violette FIOLEAU, maire de SOUFFRINAC

Adresse : 2 rue des Vieilles Ecoles
16220 MONTBRON
Tél. : 05 45 63 15 16
Fax : 05 45 60 39 93
Email : accueil@rochefoucauld-perigord.fr
Accueil du public : du lundi au jeudi au vendredi 8h00-12h30 / 14h00-17h30
Vendredi fermeture 17h00

. Antenne de La Rochefoucauld
1 avenue de la Gare
BP 500 14
16110 La Rochefoucauld
Tél : 05 45 63 00 52 Email : accueil@larochefoucauld-perigord.fr
DGS : Géraldine SIMON - DGA : Violaine ESCAFFIT - DGA : Marielle CLERGEAU


6. CDC DU ROUILLACAIS
Date de création : 01/01/1993

Communes adhérentes : ANVILLE, AUGE-ST-MEDARD DE ROUILLAC, BONNEVILLE, COURBILLAC, DOUZAT, ECHALLAT, GENAC-BIGNAC, GOURVILLE, MARCILLAC-LANVILLE, MAREUIL, MONS, MONTIGNE, ROUILLAC – SAINT-AMANT-DE-NOUERE, SAINT-CYBARDEAUX, SAINT GENIS D'HIERSAC, VAUX ROUILLAC.

Président Christian VIGNAUD – Maire délégué de PLAISAC

1er Vice-Président Francis ROY, maire de SAINT CYBARDEAUX
2ème Vice-Président Philippe TURQAT, maire délégué de SONNEVILLE
3ème Vice-Président Claudine RODET, maire de MAREUIL
4ème Vice-Président Michel LAIDET, adjoint au maire de ROUILLAC
5ème Vice-Président Patrick MESNARD, maire délégué de MONS

Adresse : CDC DU ROUILLACAIS
314 Av. Jean MONNET
Bp 40 016
16170 ROUILLAC

Tél 05 45 96 83 24
05 45 96 83 25
administration@ccrouillacais.fr

Accueil du public : du lundi au vendredi 8h30 – 17h30

Superficie : 288km2
Nbre habitants 10169

DGS : Mme Michelle AUBOUIN








7. CdC 4B SUD CHARENTE
DATE DE CREATION : 29/12/95
FUSION avec le blanzacais 1er janvier 2012

ANGEDUC, BAIGNES-STE-RAGONDE, BARBEZIEUX-ST-HILAIRE, BARRET, BECHERESSE, BERNEUIL, BOISBRETEAU, BORS-DE –BAIGNES, BRIE-SOUS-BARBEZIEUX, BROSSAC, CHALLIGNAC, CHAMPAGNE-VIGNY, CHANTILLAC, CHILLAC, CONDEON, COTEAUX-DU-BLANZACAIS, ETRIAC, GUIMPS, GUIZENGEARD, LACHAISE, LADIVILLE, LAGARDE-SUR-LE-NE, MONTMERAC, ORIOLLES, PASSIRAC, PERIGNAC,REIGNAC, SAINT-AULAIS - LA CHAPELLE, SAINT-BONNET, SAINT-FELIX, SAINT-LEGER, SAINT-MEDARD, SAINT-PALAIS-DU-NE, SAINT VALLIER, SAINTE-SOULINE, SALLES-DE-BARBEZIEUX, SAUVIGNAC ,TATRE (LE), TOUVERAC, VAL-DES- VIGNES, VIGNOLLES.

Adresse : CdC 4B SUD CHARENTE
Le Vivier
16360 TOUVERAC
05 45 78 89 09
05 45 78 89 32
accueil@cdc4b.com

Accueil du public :
Lundi mardi mercredi jeudi 8h30 18h00
Vendredi 8h30 – 17h00

Mr Jacques CHABOT - Président
Fonction : 1er adjoint au maire de LADIVILLE


Dominique CHATELLIER – Maire de BARRET
André MEURAILLON – BARBEZIEUX SAINT HILAIRE
Maryse BOUCHER-PICARD - Conseiller municipal BAIGNE SAINTE RADEGONDE
Marie Pierre GRENOT – Adjointe au Maire de BLANZAC
Dominique de CASTELBAJAC – Maire de PASSIRAC
Jean Pierre BARBOT – Maire de MAINFONDS
Jean Luc MARRAUD – Maire de CHANTILLAC
Loïc DEAU – Adjoint au Maire REIGNAC

Directeur Général des services : Arnaud LATOUR



8. VAL DE CHARENTE
Date de création : 1er janvier 2014
par arrêté préfectoral du 31 mai 2013


LES ADJOTS, BARRO, BERNAC, BIOUSSAC, BRETTES, LA-CHEVRERIE, CONDAC, COURCOME, COUTURE, EMPURE, LA FAYE, LA FORET-DE-TESSE, LONDIGNY, LONGRE, LA MAGDELEINE, MONTJEAN, NANTEUIL-EN-VALLEE, PAIZAY-NAUDOUIN-EMBOURIE, POURSAC, RAIX, RUFFEC, SAINT-GEORGES, SAINT-GOURSON, SAINT-MARTIN-DU-CLOCHER, SAINT-SULPICE-DE-RUFFEC, SALLES-DE-VILLEFAGNAN, SOUVIGNE, TAIZE-AIZIE, THEIL-RABIER, TUZIE, VERTEUIL-SUR-CHARENTE, VILLEFAGNAN, VILLEGATS,VILLIERS-LE-ROUX.

Président : Bernard CHARBONNEAU
1er Vice-président Didier VILLAT Maire de Nanteuil, conseiller départemental
2ème Vice-président* Gérard SORTON, Maire de Salle-de-Villefagnan
3ème Vice-président José DUPUIS, Maire de Barro
4ème Vice-présidente Dominique RAVAUD, Maire de la Forêt de Tessé
5ème Vice-président Christophe DEMAILLE, Maire de Condac
6ème Vice-président Christian LEPINE, Conseiller municipal délégué de Ruffec
7ème Vice-président Albert SAINT-LOUIS Maire Adjoint de la Faye
8ème Vice-président Geoffroy DUDOUIT, Maire de Saint-Sulpice-de-Ruffec
*Elu lors de la séance du 26/05/2016 suite à la démission de M. BRANGER du poste de Vice-Président.

Adresse : 9 boulevard des Grands Rocs
BP 90022
16700 RUFFEC
Tel.05.45.31.07.14 Télécopie. 05.45.31.34.76
Mail : president@ccvaldecharente.fr

Accueil du public :
Du lundi au vendredi : 9h00-12h00 et 14h00-17h00
Directrice Générale des Services : Nathalie PELLETIER
Directrice Générale Adjointe : Valérie MASSIAT







AU 1ER JANVIER 2017
Modification des limites territoriales des ARRONDISSEMENTS d’Angoulême, de Cognac et de Confolens
(cf arrêté du 30 décembre 2016)



















L'Association des Maires de la Charente au service des Maires et des Présidents des Communautés de Communes du département de la Charente

Veille Juridique

Réponses aux questions des élus sur les problématiques les plus diverses, avec le concours de juristes, de partenaires spécialistes des collectivités territoriales et d’un important réseau constitué autour des associations départementales de maires de tous les départements de France et en particulier autour du REISO de la région Poitou-Charentes.


REISO

Crée en 2003 par les 4 associations départementales de maires de la région Poitou-Charentes, c’est un lieu d’échange et de réflexion entre les élus et un réseau de compétences des administratifs qui le constituent et de réunions des permanents. D’où son nom Réseau d’Echanges, d’Initiatives et de Services des Organismes d’élus du Poitou-Charentes.


Centre de ressources

Les élus participent à un peu plus de 150 commissions départementales, régionales, voire nationales.
L’Association est sollicitée par ces différentes instances pour désigner des maires ou des présidents qui représentent l’ensemble des élus charentais aux réunions auxquelles ils sont conviés. L'Association départementale est représentée à l'AMF (commissions et groupes de travail).


La formation

La formation aux élus, inscrite dans la loi du 3 février 1992 est un droit et un devoir pour tous. L’Association est agréée depuis le 12 septembre 2001, avec renouvellement en 2003, 2005, 2008 et 2011.
Une demande sera déposée en 2015.
Cet agrément permet aux élus d'obtenir la prise en charge de leurs frais de formation par leur collectivité.