Le Bureau

Président, Jean-Michel BOLVIN, Maire de SAINT-AMANT-DE-MONTMOREAU
1ere Vice-Présidente, Anne-Marie ROCHAIS, maire de SAINT LEGER
2eme Vice-Président, Lilian JOUSSON, maire de LOUZAC SAINT ANDRE
3eme Vice-Président, Michel COQ, maire de MAZEROLLES
Trésorier, Christian FAUBERT, maire de LA PERUSE
Trésorier adjoint, Patrick BORIE, président de la CdC Seuil Charente Périgord
Secrétaire général, Michel DESAFIT, maire de VERRIERES
Secrétaire adjoint, Jacky MARTINEAU, maire de BRILLAC




Le Conseil d'Administration

A la suite de l'Assemblée Générale qui s'est déroulée le 7 juin 2014 à Soyaux, voici la composition du Conseil d'administration de l'Association des Maires de la Charente :



AIGRE
Titulaire : Jacques TOURNAT VERDILLE
Suppléant : Jean-Paul AYRAULT AIGRE

ANGOULEME
Titulaire : Xavier BONNEFONT ANGOULEME
Titulaire : Vincent YOU ANGOULEME
Titulaire : Élise VOUVET ANGOULEME
Titulaire : François ELIE ANGOULEME

Suppléant : Laïd BOUAZZA ANGOULEME
Suppléant : Philippe VERGNAUD ANGOULEME
Suppléant : Denis DEBROSSE ANGOULEME
Suppléant : Guillaume CHUPIN ANGOULEME

AUBETERRE
Titulaire : Josiane BODET NABINAUD
Suppléant : Jean-Luc TACHET BELLON

BAIGNES Ste RADEGONDE
Titulaire : Gérard DELETOILE BAIGNES STE RADEGONDE
Suppléant : Michel MOUCHEBOEUF LAMERAC

BARBEZIEUX
Titulaire : Frédéric BERGEON MONTCHAUDE
Suppléante : Chantal IDIER ANGEDUC

BLANZAC PORCHERESSE
Titulaire : Anne-Marie ROCHAIS SAINT LEGER
Suppléant : Frédéric BARON ETRIAC

BROSSAC
Titulaire : Christian GADRAT GUIZENGEARD
Suppléant : Didier MAUDET BROSSAC

CHABANAIS
Titulaire : Jean-François DUVERGNE EXIDEUIL
Suppléant : Henri DE RICHEMONT ETAGNAC

CHALAIS
Titulaire : Jean-Claude MAURY CHALAIS
Suppléant : Joël PAPILLAUD ST QUENTIN DE CHALAIS

CHAMPAGNE MOUTON
Titulaire : Pascale JOUARON CHAMPAGNE MOUTON
Suppléante : Yvonne DEBORD CHASSIECQ

CHATEAUNEUF/CHTE
Titulaire : Michel LALANNE VIVILLE
Suppléant : Eric LAMBERT MALAVILLE

COGNAC - Sud
Titulaire : Lilian JOUSSON LOUZAC SAINT ANDRÉ
Suppléante: Chantal NADEAU GIMEUX

COGNAC - Nord
Titulaire : Mehdi KALAI BREVILLE
Suppléant : Didier GOIS MESNAC

CONFOLENS - Nord
Titulaire : Jean-Noël DUPRE CONFOLENS
Suppléant : Jean-Luc DEDIEU MANOT

CONFOLENS - Sud
Titulaire : Jacky MARTINEAU BRILLAC
Suppléant : Emmanuel GAULTIER ST GERMAIN DE CONFOLENS

LA COURONNE
Titulaire : André BONICHON NERSAC
Suppléante : Monique CHIRON VOEUIL ET GIGET

GOND PONTOUVRE
Titulaire : Gérard DEZIER GOND PONTOUVRE
Suppléante : Jeanne FILLOUX CHAMPNIERS

HIERSAC
Titulaire : David CHAGNEAUD HIERSAC
Suppléant : Martial DESPORT MOULIDARS

JARNAC
Titulaire : Sébastien BRETAUD TRIAC LAUTRAIT
Suppléante : Nicole ROY BASSAC

MANSLE
Titulaire : Brigitte VERGEZ CHENON
Suppléant : Sébastien CHARRIAUD SAINT FRONT

MONTBRON
Titulaire : Michel DELAGE FEUILLADE
Suppléante : Anne BERNARD ROUZEDE

MONTEMBOEUF
Titulaire : Michel COQ MAZEROLLES
Suppléant : Jean-Pierre COMPAIN MASSIGNAC

MONTMOREAU St CYBARD
Titulaire : Martine GALLAIS NONAC
Suppléant : Daniel VINET MONTMOREAU ST CYBARD

LA ROCHEFOUCAULD
Titulaire : Jean-Louis MARSAUD ST PROJET ST CONSTANT
Suppléant : Jean-Marc BROUILLET CHAZELLES

ROUILLAC
Titulaire : Franc PINAUD GENAC
Suppléant : Michel TRAINAUD ROUILLAC

RUELLE
Titulaire : Jacques PERSYN MORNAC
Suppléant : Michel TRICOCHE * RUELLE SUR TOUVRE

RUFFEC
Titulaire : Clauddy SEGUINAR VERTEUIL SUR CHARENTE
Suppléante : Françoise PERRIN POURSAC

SAINT AMANT DE BOIXE
Titulaire : Jean-Marc DE LUSTRAC VARS
Suppléant : Gérard LIOT AUSSAC VADALLE

SAINT CLAUD
Titulaire : Jean-Claude FOURGEAUD CHASSENEUIL/BONNIEURE
Suppléant : Jean-Michel DUFAUD ROUMAZIERES LOUBERT

SEGONZAC
Titulaire : Michel DESAFIT VERRIERES
Suppléante : Véronique MARENDAT SEGONZAC

SOYAUX
Titulaire : Jean-Marc CHOISY GARAT
Suppléant : Alain THOMAS DIRAC

VILLEBOIS LAVALETTE Titulaire : Patrice PETIT EDON
Suppléant : Francis BROUANT CHAVENAT

VILLEFAGNAN
Titulaire : Michel GALL PAIZAY NAUDOIN EMBOURIE
Suppléant : Fabrice GEOFFROY COURCOME

5 Maires en plus des délégués des cantons :
Jean-Michel BOLVIN ST AMANT DE MONTMOREAU
Bernard LAGARDE GURAT
Sylviane BUTON VERVANT
Thierry MOTEAU VOULGEZAC
Elisabeth DUMONT GONDEVILLE

5 Présidents de Communautés de Communes :
Patrick BORIE CdC Seuil-Charente-Périgord
Christian FAUBERT CdC Haute-Charente
Jacques CHABOT CdC 4 B
Jean-Louis STASIAK Cdc de la Boixe
Jean-Paul ZUCCHI CdC de la Région de Châteauneuf



* Membre coopté le 24 juin 2014 par le CA




Les commissions

Cohésion Sociale
Communes et Territoires Ruraux
Education et Culture
Environnement et Développement Durable
Europe
Fonction Publique Territoriale
Finances et fiscalité locales
Intercommunalité
Urbanisme
Villes et territoires Urbains




Les groupes de travail

Accessibilité
Affaires internationales et Coopération Décentralisée
Climat - Energie
Commande publique
Traitement et valorisation des déchets
Développement économique et commerce
Gens du voyage
Grand Paris
Littoral
Logement
Petite enfance
Prévention de la délinquance et Sécurité
Restauration scolaire
Santé
Sécurité civile
Sécurité routière
Sport
Technologies de l’Information et de la Communication
Tourisme
Transport